Публичные дебаты участников предварительного голосования на выборы в Госдуму стартовали на Вологодчине

Фото УМВД России по Вологодской области
В минувшие выходные в Вологодской области открытые дискуссии по актуальным вопросам прошли на двух площадках.

В минувшие выходные в Вологодской области открытые дискуссии по актуальным вопросам прошли на двух площадках.

2 апреля в Вологде участники предварительного голосования обсудили наиболее острые проблемы в социальной сфере. Первыми свои силы в дебатах попробовали Глава г. Вологды Евгений Шулепов, руководитель общественной организации молодых инвалидов «Ареопаг» Анна Хрястунова, председатель Вологодской областной Федерации профсоюзов Валерий Калясин, ведущий менеджер молодежного центра «Гор.com 35» Кирилл Ковалев и директор одного из продовольственных магазинов Сергей Смирнов.

Потенциальные депутаты Госдумы рассказали о себе и постарались дать исчерпывающие ответы на непростые вопросы вологжан.

«Я общественник, не политик. Я иду в Госдуму для того, чтобы помогать людям, - отметила Анна Хрястунова. - Уже есть опыт решения проблем людей с инвалидностью, в том числе и долгосрочных. Например, по доступности жилья для инвалидов. Недавно я предложила премьер-министру Дмитрию Медведеву ввести ответственность за неэффективную реализацию программы «Доступная среда». Надо вырабатывать систему, которая позволит людям жить самостоятельно, качественно и независимо. Дума не должна быть «бешеным принтером». Все принимаемые решения необходимо согласовывать с народом. Мой девиз: делай, что можешь с тем, что имеешь там, где ты есть».

Группы поддержки участников дебатов задавали спикерам вопросы на самые различные темы, касающиеся социальной политики.

Представитель профсоюза работников автомобильного транспорта задал Главе областной столицы, пожалуй, самый злободневный вопрос: как на федеральном уровне решить проблему нехватки общественного транспорта.

«Напомню, что порядка двухсот автобусов в нашем городе – нелегальные перевозчики, это тоже проблема, ведь они не платят налоги. Эта беда была долгое время не урегулирована на федеральном уровне. С 1 июня эта проблема будет решена. Надеюсь, что во втором полугодии мы ситуацию кардинально поменяем, - рассказал Евгений Шулепов. - Что касается вологодских транспортных предприятий. «Электротранс» мы взяли на поруки. Мы приложим все усилия, чтобы сохранить предприятие, которое сегодня находится в стадии банкротства. Процедура банкротства закончится к середине следующего года. Что касается ПАТП. Сейчас мы принимаем ряд серьезных мер. В том числе, я ищу директора для предприятия со столь сложной экономикой. Такие директора на дороге не валяются. Мы не хотим ошибиться, потому что предприятие очень значимо для нас».

Также участники дебатов обсудили вопросы трудоустройства людей с инвалидностью, обеспечение молодыми кадрами сел Вологодской области, проблему создания инфраструктуры в новых микрорайонах города.

Завершая дебаты, ведущий предложил каждому участнику озвучить главные инициативы, с которыми он, в случае поддержки вологжан, пойдет на выборы в Государственную Думу.

Например, Валерий Калясин считает, что особое внимание нужно уделить достойной заработной плате: «Проблемы, которые есть в социальной политике, нам хорошо известны, мы постоянно их мониторим. 19 млн. человек в России, из которых 500 тысяч – в Вологодской области, находятся за чертой бедности. Поэтому мы будем настаивать на том, чтобы минимальная заработная плата соответствовала прожиточному минимуму».

3 апреля в Череповце участники предварительного голосования в живой дискуссии обсудили проблему борьбы с коррупцией и расточительством, обеспечение открытости власти и эффективность использования бюджетных средств.

В этих дебатах приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания области, Секретарь Регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алексей Канаев, председатель Вологодской областной Федерации профсоюзов Валерий Калясин, руководитель общественной организации молодых инвалидов «Ареопаг» Анна Хрястунова, пенсионер Александр Садовой, директор по внешнеэкономической деятельности АО «Костромской завод автокомпонентов» Сергей Башкиров, заместитель генерального директора ЗАО «Вологодский хлебокомбинат» Сергей Николаев.

Приветствуя группы поддержки и зрителей, Алексей Канаев попросил поднять руки тех, кто в своей жизни сталкивался с коррупцией. Треть общественников города металлургов подтвердили, что такая проблема встречается довольно часто.

«С коррупцией действительно приходилось сталкиваться. И такое чувство отвращения все это вызывает, если честно. Сравнить это можно с вирусом, который проник в наш общественный организм и разрушает его изнутри», - заметил Сергей Башкиров.

Зрители интересовались, как каждый из участников планирует бороться со взяточничеством, что уже для этого сделано в нашей области и стране и эффективно ли антикоррупционное законодательство.

«Как говорил один из героев фильма «Белое солнце пустыни», «я мзду не беру, мне за державу обидно». Чтобы победить коррупцию, это должно быть заложено в сознании каждого», - коротко и четко обозначил свою позицию Александр Садовой.

Сергей Николаев считает, что ужесточение законодательства в плане наказания коррупционеров ни к чему не приведет. «Должны быть большие штрафные санкции. Нужно больше информировать людей через СМИ, что взяточничество – очень серьезное преступление», - подчеркнул участник дебатов.

Другие участники дискуссии предложили устанавливать ограничения по зарплате у высоких должностных лиц, а иногда и проверять чиновников на детекторе лжи.

«Сегодня сложился такой стереотип, что если кто-то решил ту или иную проблему незаконным путем, то это нормально. Это вопрос воспитания. Важно с самого детства воспитывать в детях неприязнь к взяточничеству. Также необходимо совершенствовать законодательство. Нормативная база на сегодняшний день разработана, мы должны требовать ее исполнения, включая все возможные рычаги и, конечно же, общественный контроль, - подчеркнул Алексей Канаев. - Не могу согласиться с Сергеем Михайловичем (Башкировым – прим.), с его высказыванием о том, что чиновники в нашем регионе - низкой компетенции. Если есть конкретные случаи, давайте их обсуждать! Если есть тот, кто занимается расточительством бюджетных средств, давайте гнать такого человека, снимать его с должности».

У Анны Хрястуновой череповчане поинтересовались, стоит ли чиновникам принимать подарки.

«Если человек хочет искренне поблагодарить за доброе дело, если он сделал что-то своими руками, например, почему бы и не принять подарок? Безусловно, если презент дороже трех тысяч, это дом или машина – такое недопустимо. Доходы и расходы высоких должностных лиц должны быть максимально прозрачны, и над этим нам предстоит еще много работать», - ответила Анна Хрястунова.

Завершая дебаты, участники предварительного голосования поблагодарили группы поддержки за вопросы, которые помогут им при дальнейшем выстраивании диалога с вологжанами.

«Дебаты - очень интересный опыт. Для всех участников предварительного голосования на выборы в Государственную Думу участие в дебатах обязательно, и понятно, почему. Люди идут в законодательную власть, где главным оружием, главным инструментом достижения результатов является слово, способность донести свою мысль, способность убедить собеседника и услышать других. Дебаты пройдут по всей области, темы – самые разные. Я уверен, что по итогам мы сможем найти целый ряд новых идей, сформулируем новые подходы, которые попадут в предвыборную программу партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» как на федеральном уровне, так и на региональном», - отметил лидер вологодских единороссов Алексей Канаев.

Все дебаты транслируются на сайте pg.er.ru и в социальной сети «Одноклассники».

Напомним, что предварительное голосование состоится 22 мая 2016 года по всей стране. На Вологодчине будет работать 199 счетных участков, куда смогут прийти все желающие и отдать свой голос за тех, кто, по их мнению, достоин представлять интересы вологжан на выборах 18 сентября.

Публичные дебаты участников предварительного голосования на выборы в Госдуму стартовали на Вологодчине

Публичные дебаты участников предварительного голосования на выборы в Госдуму стартовали на Вологодчине

Публичные дебаты участников предварительного голосования на выборы в Госдуму стартовали на Вологодчине

Публичные дебаты участников предварительного голосования на выборы в Госдуму стартовали на Вологодчине

Публичные дебаты участников предварительного голосования на выборы в Госдуму стартовали на Вологодчине


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика