Два законопроекта будут внесены в Законодательное Собрание области

Фото: yandex.ru
Такое решение было принято сегодня на заседании Правительства Вологодской области.

По данным пресс-службы Правительства области, одним из законопроектов предлагается расширить перечень лиц, обладающих правом составлять протоколы об административных правонарушениях при осуществлении муниципального финансового контроля.

«Расходование бюджетных средств в муниципалитетах должно находиться под постоянным контролем. Однако сегодня, согласно действующей редакции закона, количество категорий должностных лиц, которые могут составлять протоколы о выявленных финансовых нарушениях, незначительное. В частности, предусмотрено, что такие протоколы могут составлять руководители органов местного самоуправления, которые наделены полномочиями по осуществлению финансового контроля. На практике получается так, что сегодня у нас есть 13 районов, в которых такими полномочиями обладают руководители финансовых управлений, а еще в 15 районах фактически полномочия по составлению таких протоколов имеют руководители местных администраций. Это неэффективно, и не позволяет оперативно принимать решения, - рассказал заместитель Губернатора области, полномочный представитель Губернатора области и Правительства области в Законодательном Собрании области Эдуард Зайнак. - Более того, по смыслу муниципального финансового контроля составление протокола должно поручаться тому лицу, который выявил соответствующие нарушения в ходе проведенной проверки. Поэтому мы предлагаем сегодня расширить перечень категорий должностных лиц, которые могут принимать соответствующие решения по составлению протоколов. В частности, предусмотреть, что эти решения будут приниматься руководителями и заместителями органов местного самоуправления, которые осуществляют муниципальный финансовый контроль, а также руководителями и заместителями подразделений местных администраций и должностными лицами, которые непосредственно в процессе контрольных мероприятий выявили те или иные нарушения».

Принятие законопроекта позволит повысить эффективность и результативность деятельности органов муниципального финансового контроля.

Еще один законопроект касается внесения изменений в закон области «О старостах населенных пунктов Вологодской области». Он направлен на приведение положений областного законодательства, регулирующих вопросы деятельности и статуса старост сельских населенных пунктов, в соответствие с изменениями, внесенными в федеральное законодательство.

«Старосты - очень важный элемент системы местного самоуправления. Это люди, которые максимально приближены сегодня к населению, и их деятельность очень важна. Сейчас появился федеральный закон, который определяет правовое положение, обязанности старост, порядок их избрания, сроки полномочий. И соответственно наша обязанность привести региональное законодательство в соответствие с федеральным, что и делается. Кроме этого мы предлагаем некоторое расширение полномочий старост. В частности, им предоставляется право осуществлять реализацию муниципальных правовых актов на территории соответствующих сельских поселений. Помимо этого им предоставляется право отчитываться о своей деятельности на той территории, где они действуют, - рассказал Эдуард Зайнак. - Также вносятся изменения в порядок формирования и функционирования Общественного совета старост при Губернаторе области. Муниципалитеты получают право на правовое регулирование деятельности старост, в частности, установление дополнительных гарантий деятельности этих лиц. Полагаем, что те изменения, которые вносим в действующее законодательство, будут способствовать эффективной работе данных представителей местного самоуправления».

Вносимые законопроекты будут рассмотрены на одной из ближайших сессий Законодательного Собрания области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика