Вологодская область продолжает оптимизацию госслужащих

Фото yandex.ru/images
В 2018 году в Правительстве Вологодской области планируется ряд изменений в структуре и штатном расписании нескольких Департаментов.

В 2018 году в Правительстве Вологодской области планируется ряд изменений в структуре и штатном расписании нескольких Департаментов. Об этом сегодня в ходе оперативного совещания сообщил глава региона Олег Кувшинников.

«С 2012 года мы приступили к оптимизации численности органов государственной исполнительной власти, потому что по количеству чиновников область находилась на одном из последних мест в стране по данным Росстата. С тех пор нами была проведена большая работа», - напомнил Губернатор.

По словам главы региона, в ближайшее время изменения произойдут в Департаменте внутренней политики. Так, с 28 февраля будет сокращена должность начальника Департамента, а его функции переданы одному из заместителей Губернатора.

Также в структуре ДВП сократится количество подразделений с 4 до 3: Управление по общественным проектам будет объединено с Управлением молодежной политики и создано Управление по работе с общественными проектами и молодежью. Таким образом, штатная численность сотрудников департамента уменьшится на 7% (или на 3 штатные единицы с 42 до 39).

Кроме того, в 2018 году по итогам проекта «Организационная эффективность» планируется к сокращению еще ряд штатных единиц, в том числе:

- Департамент социальной защиты населения области - 14 шт. единиц;

- Департамент управления делами Правительства области - 13 шт. единиц;

- Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды области - 8 шт. единиц.

«Общий эффект от реализации мероприятий по повышению организационной эффективности составит почти 24 млн. рублей в год», - отметил Олег Кувшинников.

В целом же за период с 2012 по 2017 год штатная численность органов исполнительной государственной власти области уменьшилась на 1 098 единиц или на 32%. В минувшем году эта цифра составила 40 единиц.

При этом, как добавил Губернатор, в течение 6 лет происходило не только сокращение численности чиновников, но и оптимизировалась сама структура государственного аппарата.

В частности, в ходе всех оптимизационных мероприятий произошло уменьшение количества органов исполнительной государственной власти области с 49 до 31%, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика