Вологодские парламентарии направят в Госдуму три федеральные инициативы

Фото: пресс-служба ЗСО
Накануне прошло заседание комитета по вопросам местного самоуправления, в ходе которого депутаты Законодательного Собрания Вологодской области рассмотрели законопроекты.

В первом законопроекте депутаты ЗСО предлагают упростить процедуру выдвижения кандидатур в старосты путем проведения собрания граждан, исключив процедуру проведения схода. Так, предлагается избирать старост не только от одного населенного пункта, но также от нескольких или даже части поселения. При этом баллотироваться могут не только проживающие на территории, но и те, кто имеет недвижимость на территории населенного пункта.

«Мы направили эту инициативу в Совет законодателей, однако нам пришло отрицательное заключение. На мой взгляд, отказ формальный – отсылка была на ненаработанную практику. Поэтому мы направили инициативу в регионы. Из 56 субъектов, которые рассмотрели наш законопроект, 48 прислали положительные отзывы. Считаю, что это достаточное основание для того, чтобы направить инициативу в Государственную Думу», - пояснил председатель комитета по вопросам местного самоуправления Александр Гордеев.

Второй проект федерального закона предложен Губернатором области и направлен на предоставление возможности студентам, обучающимся в высших и средних специальных учебных заведениях, заключить договор на целевое обучение. Так, теперь не только бюджетники, но и те, кто сам оплачивает свою учебу, смогут заключить договор на целевое обучение, с обязанностью пройти муниципальную службу в течение установленного договором срока.

Третья инициатива подготовлена депутатами Череповецкой городской Думы. Законопроект направлен на то, чтобы привести все документы, регламентирующие муниципальную службу к единообразию. Так, в настоящее время в законе "О муниципальной службе в Российской Федерации" говорится, что кандидаты, претендующие на работу в местных органах власти, должны предоставлять сведения о доходах за минувший год, а также информацию об имуществе. При этом в законе "О противодействии коррупции" говорится о том, что предоставлять такую информацию должны лишь те кандидаты, которые претендуют на должности, указанные в определенном законом перечне, сообщают в пресс-службе Законодательного Собрания Вологодской области.

«Сейчас органы местного самоуправления должны самостоятельно трактовать нормы закона, однако, это дополнительная ответственность для них. Поэтому поддерживаю инициативу череповчан. Законопроект необходимо доработать с технической точки зрения, после чего дополнительно обсудим его с коллегами – депутатами ЗСО, направим Губернатору и в прокуратуру области для получения отзыва», - подчеркнул Александр Гордеев.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика