1000 операций провели за три года врачи регионального сосудистого центра

Фото yandex.ru/images
Своеобразный юбилей медики отметили в январе этого года.
Своеобразный юбилей медики отметили в январе этого года.

Региональный сердечно-сосудистый центр открылся в Вологде в ноябре 2014 года на базе областной клинической больнице. И вот уже три с лишним года здесь принимают пациентов с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения.

Лечат своих пациентов врачи с помощью современных технологий. Например, эндоваскулярный метод оперативного лечения - это операция без разрезов. Делаются такие операции через прокол на коже инструментом малого диаметра (1-4 мм) под рентгеновским контролем в специальной операционной. В большинстве случаев для выполнения эндоваскулярной операции наркоз не требуется.

С помощью такой технологии и накопленного опыта медики за время работы центра смогли спасти 1000 пациентов с инфарктом миокарда и инсультом.

Однако на достигнутом здесь останавливаться не собираются. Специалисты планируют освоить методику лечения на сосудах головного мозга. А в самом центре в ближайшие годы будут проведены ремонты и закуплено новое оборудование. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 360 миллионов рублей.



Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика