2000 деревянных домиков, расписанных в разных техниках, готовят юные вологжане к фестивалю «Город ремесел»

Фото yandex.ru/images
Конкурс «Ремесло. Дети» станет частью ремесленного фестиваля, который пройдет в Вологде с 29 июня по 1 июля.

Конкурс «Ремесло. Дети» станет частью ремесленного фестиваля, который пройдет в Вологде с 29 июня по 1 июля. Для детей организаторы подготовили 2000 дощечек в форме домиков. Деревянные фигурки уже получили школы и детские сады областной столицы. Задача юных вологжан - расписать их в любой технике.

«Фестиваль называется «Город ремесел», поэтому с помощью таких деревянных домиков дети создадут свой город, так как они это видят. Во время проведения фестиваля будет работать детская площадка в Кремлевском саду, где будут выставлены все дощечки-домики. Оценивать работы жюри будет в трех возрастных категориях: 4-7 лет, 8-11 и 12-14 лет. В каждой будет определено три призовых места. Победители получат не только диплом, но и некий подарок, который пока держится в секрете», - рассказала директор городской Дирекции праздников Галина Ципкус.

Участниками конкурса стали и воспитанники художественной школы имени Корбакова. Ребята, которые изучают изобразительное искусство, могут подойти к работе более профессионально, со знанием дела: продумывают сочетание красок, создают целую нарисованную историю.

«Вот, например, у 8-летних юных художников получаются замечательные старинные домики с резными ставнями. Дети могут придумать, кто там живет, нарисовать персонажа в окне. Потом мы покроем эти домики лаком и отправим на фестиваль», - рассказала преподаватель художественной школы им. В. Н. Корбакова Инна Богданова

Напомним, фестиваль «Город ремесел» пройдет в областной столице в рамках празднования Дня города под девизом «Хранить традиции. Думать о будущем. Жить настоящим». На фестиваль уже подали заявки порядка 240 мастеров из 30 регионов России и стран зарубежья. Они станут участниками конкурсной программы, которая будет проходить по 7 номинациям, а также масштабной ярмарки. Также в рамках фестиваля пройдут мастер-классы, шоу, лекции, выставки. Приедут в Вологду и известные коллективы. Уже подтвердили свое участие фольк-группа «Партизаны FM» и певица Варвара.

Добавим, подать заявки на участие в международном фестивале народных промыслов и ремесел «Город ремесел» можно до 31 мая, сообщает пресс-служба Администрации Вологды.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика