30 вологодских школьников будут получать стипендию Мэра Вологды

фото пресс-службы Администрации города
В IT-cube состоялся торжественный прием стипендиатов. Участниками стали школьники, добившиеся успехов в учебе, спорте и творческих направлениях. 30 юных вологжан с наиболее выдающимися достижениями будут ежемесячно получать стипендию Мэра Вологды. Их поздравил заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Городская администрация ежегодно выбирает 30 одаренных детей из школ города и учреждений дополнительного образования. За 22 года стипендиатами стали 660 школьников, некоторые ребята получали это свидетельство неоднократно. Сумма стипендии составляет 12 тысяч рублей в год. Также в областной столице создаются и другие возможности для развития одаренных детей.

«2018 год – это успешный год для Вологды. При поддержке Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова наш город дважды стал победителем федеральных грантов. В сентябре мы открыли IT-cube, а вторым событием очень важным для города стала победа в гранте на создание «Кванториума». Это еще одна стартовая площадка, которая в 2019 году серьезно усилит материально-техническую базу сферы дополнительного образования в Вологде. И, что самое интересное, эти площадки - не просто укомплектованные классы, не просто оборудование. Это совершенно другая идеология подготовки ребят, это ранняя профориентация, работа в команде», - прокомментировал заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Специально для стипендиатов преподаватели IT-cube организовали интеллектуальный квест. Нужно было написать программу на языке Java, выполнить практические задания на необычном уроке химии, изучить краткий курс робототехники. Многие стипендиаты уже определились с планами на будущее.

«Я очень интересуюсь компьютерами и конкретно программированием, к примеру, объектно-ориентированным программированием. В будущем хочу связать свою профессию с компьютерной лингвистикой и компьютерными технологиями. Увлекаюсь искусственным интеллектом и машинными технологиями», - рассказал ученик школы № 1 Ярослав Соколов.

Сейчас в IT-cube по различным направлениям программирования и робототехники проходят обучение порядка 400 человек. «Кванториум» даст возможность обучать IT-творчеству еще порядка 600 юных вологжан, сообщает пресс-служба Администрации города.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика