328 дворов и 25 городских территорий будут отремонтированы до 2022 года

Фото вологда.рф
Уже сейчас известно, что список дворов будет не меньше, чем в этом сезоне (51 двор благоустроен в этом сезоне в Вологде).
Сегодня в заседании общественной комиссии по реализации проекта приняли участие депутаты Законодательного Собрания, Вологодской городской Думы, представители администрации города, общественных организаций, управляющих компаний.

Мэр города Сергей Воропанов рассказал, что ранее был сформирован предварительный перечень для включения в муниципальную программу на 2018-2022 годы, на основании которой реализуется проект: "В него вошли 328 дворовых территории и 25 общественных пространств. Предварительный список включен в проект постановления администрации, был размещен на официальном сайте, прошел процедуру общественного обсуждения".

Напомним, все дворы, заявленные в программу, эксперты обошли, оценили необходимость ремонта и проставили баллы каждому проекту – в соответствии с утвержденным списком критериев. Те территории, которые получили невысокую оценку, будут отремонтированы на последующих этапах пятилетней программы. До марта 2018 года вологжане должны принеси все недостающие документы.

Заместитель председателя Законодательного Собрания, куратор проекта партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" "Городская среда" Роман Заварин поблагодарил всех тех, кто принимал участие в реализации программы в этом году: "В целом, работы проведены качественно - отремонтировано два общественных пространства и 51 дворовая территория. Все возникавшие вопросы решались в оперативном порядке. В целом на реализацию проекта в области из федерального бюджета было выделено 216 миллионов рублей, областное софинансирование составило 132 миллиона рублей. В следующем году федерация увеличила финансирование до 226 миллионов, а уровень средств региона осталось на прежнем уровне - таким образом, программа будет "весить" 358 миллионов".

328 дворов и 25 городских территорий будут отремонтированы до 2022 года

Роман Заварин рассказал также, что в федеральном бюджете на три года - 2018, 2019 и 2020 заложено по 25 миллиардов рублей на реализацию проекта ежегодно. "В следующем году мы должны учесть недочеты, которые были выявлены в работе в этом году. Наша цель - привести за эти годы все дворовые пространства в порядок".

В ходе обсуждения депутат Законодательного Собрания Денис Долженко обратил внимание на то, что многие проекты были подготовлены несколько лет назад, и часть из них сейчас морально устарела. Роман Заварин в качестве решения проблемы предложил заранее, до начала работ, размещать стенды с проектами во дворах и подъездах, чтобы люди могли увидеть, как именно предлагается отремонтировать их двор и своевременно внести свои поправки.

Особого внимания, по мнению депутата Законодательного Собрания Марины Денисовой, заслуживает также состояние инженерных коммуникаций: "Необходимо подходить к ремонтам комплексно и до того, как начинать работы, приводить в порядок сети".

Живое обсуждение вызвал также вопрос отбора общественных пространств, подлежащих ремонту. Сейчас в списке 25 пунктов, но как определить те из них, которые нужно привести в порядок в первую очередь, пока не ясно.

"Мы рассматриваем несколько вариантов. В любом случае мнение жителей будет учтено. Сейчас в списке общественных пространств территории, находящиеся во всех микрорайонах города. И если дворы – это более частная тема, то общественными пространствами пользуются все жители того или иного микрорайона. Есть несколько вариантов проведения голосования. При этом будет учтено мнение архитекторов", – пояснил Роман Заварин.

Добавим, по предварительным данным на реализацию проекта из федерального и регионального бюджетов Вологда получит 147 миллионов. По своей инициативе, как и в этом году, город предусмотрел в проекте главного финансового документа 100 миллионов рублей собственных средств, которые также пойдут на ремонт дворов и зеленых зон областной столицы. Точные цифры будут известны в конце 2017 года, после утверждения бюджетов всех уровней.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика