4-й международный фестиваль «Голос ремесел» завершился сегодня в Вологде

Фото yandex.ru/images
Торжественное закрытие фестиваля «Голос ремесел» состоялось сегодня на Кремлёвской площади. На сцене чествовали победителей и призёров конкурсной программы.

Торжественное закрытие фестиваля «Голос ремесел» состоялось сегодня на Кремлёвской площади. На сцене чествовали победителей и призёров конкурсной программы.

На четыре дня Вологда превратилась в мировую столицу промыслов. Фестиваль собрал ремёсел собрал более 600 мастеров из 40 регионов России и стран зарубежья.

Напомним, в рамках фестиваля мастера представляли свои работы в семи традиционных номинациях: женские ремёсла, кузнечное и ювелирное дело, валяние, резьба и плетение, забытые ремёсла, роспись, гончарное дело и керамика. А также в пяти дополнительных номинациях: «Замысел», «Ремесло в клеточку», «Посидим. Поедим», «Туризм. Путь к традициям», «Ремесло начало». Жюри предстояло определить победителей почти из 1000 конкурсных работ. Лучшие мастера получили дипломы и денежные призы.

Мастера кузнечного дела, принявшие участие в четвертом фестивале, подарили городу кованое дерево. Металлическая конструкция в виде берёзового листа, высотой около двух метров украшена птицами. Предполагается, что располагаться чудо-дерево будет у центра ремёсел "Резной палисад". Такое дерево станет уже третьим в Вологде. Ранее участники фестиваля дарили городу кованый росток и кованое дерево ремёсел.

«Думаю, что фестиваль удался на сто процентов. Спасибо мастерам, которые приехали в Вологду со всех концов России и даже из других стран. Спасибо за то, что вы показали широчайшую палитру народных промыслов. В следующем году для Вологды наступает очередь проведения съезда ганзейских городов. И у нас есть задумка соединить фестиваль Ганзы с днями проведения фестиваля «Голос ремёсел»», - рассказал Мэр Вологды Андрей Травников, сообщает пресс-служба Администрации Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика