4708 мест в детских садах распределены в Вологде

Фото yandex.ru/images
Накануне были опубликованы списки укомплектованных групп.
Накануне были опубликованы списки укомплектованных групп.

Всего в этом году сформировано 173 новых групп в детских садах, в том числе 145 общеобразовательных. Больше всего групп рассчитано на детей в возрасте от 3 до 4 лет (90 групп). Еще 49 групп примут малышей в возрасте от 2 до 3 лет. Четыре ясельные группы примут малышей от года до двух. Еще две группы рассчитаны на детей от 4 до 5 лет. 28 групп компенсирующего вида примут в этом году 391 ребенка. В них с малышами будут заниматься психологи, логопеды и другие специалисты.

Сама процедура комплектования групп уже не первый год проводится Управлением образования города с помощью автоматической системы «Электронный детский сад» ГИС «Образование». Как отмечают в этот раз за процессом наблюдали представители городского родительского совета, родительского комитета одного из детских садов и совета отцов города.

«Система «Электронный детский сад» учитывает возраст ребенка, время подачи заявления, льготы, а также пожелания родителей по тому микрорайону, в который они желают получить место. Была проведена аналитическая работа с руководителями детских садов и самой системой ГИС «Образование». Мы изучали очередь, количество выпускников этого учебного года. И уже с руководителями определяли, в каком микрорайоне, какие требуются группы. Это или группы от 3 до 4 лет, или группы от 2 до 3 лет», – рассказала начальник Управления образования города Вологды Ирина Гуляева.

После опубликования списков у родителей есть 70 дней, чтобы собрать все необходимые документы и отнести их в указанный детский сад. Крайний срок подачи документов – 20 июня.

После этого специалисты Управления определят наличие невостребованных мест в отдельных детских садах. И после этого, с 1 июля, начнется еще одна процедура распределения, которая носит характер доукомплектации: свободные места отдадут тем малышам, которые не попали в первоначальный список.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика