700-метровую пешеходную зону открыли в День города в Тотьме

Фото: пресс-служба Правительства Вологодской области
В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроено более 700 метров по улице Ворошилова - от краеведческого музея до Выставочного центра, Музея церковной старины и Культурного квартала.

Здесь сделали новый тротуар, устроили газоны, оборудовали места для отдыха, а возле дома художника Вахрушова оборудовали информационную площадку. Пешеходная зона названа «бульваром Дилакторских».

«Дилакторские - династия выдающихся тотьмичей начала ХХ столетия, - рассказал на презентации пешеходной зоны директор Тотемского музейного объединения Алексей Новосёлов. - Мы тесно сотрудничаем с последней представительницей известной фамилии Еленой Станиславовной, которая передала музею несколько дневников предков, открывших окно в мир тотемской повседневности 1910-1924 годов».

Кроме того, в День города презентовали арт-объект «Галиот «Тотьма». Он представляет собой уменьшенную копию корабля, расположенного на берегу Сухоны, в живописном месте на Набережной Кускова, популярном месте отдыха тотьмичей и гостей города.

Корабль построен по инициативе председателя Общественного совета района Николая Лысанова и предпринимателя Алексея Рычкова в рамках проекта-победителя конкурса «Малая культурная мозаика Тотемского района». В реализации идеи приняли участие местные предприниматели и ряд организаций, активисты районного совета ветеранов и неравнодушные земляки, которые строили и красили корабль. Арт-объект символизирует историю тотемского мореходства и посвящён памяти землепроходцев-первооткрывателей Русского Севера, сообщают в пресс-службе Правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика