Случай бешенства зарегистрирован в Вологодской области

Фото yandex.ru/images
В первой половине июня 2017 года в России зафиксировано 48 случаев бешенства.
Управление Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям, на основании данных Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории Россельхознадзора информирует, что в первой половине июня 2017 года в России зафиксировано 48 случаев бешенства. Наибольшее количество случаев выявлено в Московской и Тверской областях. В большинстве своем бешенство отмечается у лис – 17 случаев, собак – 12 случаев, кошек – 8 случаев.

Согласно постановлению Губернатора Вологодской области № 183 от 20.06.2017 г. деревня Пигилинская сельского поселения Ногинское Сямженского муниципального района Вологодской области объявлена неблагополучным пунктом по бешенству животных, деревня Давыдовская считается угрожаемой зоной. Карантин в неблагополучном пункте и угрожаемой зоне установлен до 20 августа 2017 г. В рамках ограничительных мероприятий в вышеназванных зонах запрещается торговля домашними животными, проведение выставок собак и кошек и вывоз их за пределы данных населенных пунктов.

Бешенство – это особо опасное смертельное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства Rabies virus. Характеризуется поражением центральной нервной системы, необычным поведением животных (дикие животные выходят в людные места и не боятся человека), агрессивностью, параличами.

Заражение животных и человека вирусом происходит через слюну при укусе больным животным. После появления клинических признаков заболевание практически всегда заканчивается смертельным исходом.

Управление Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям напоминает руководителям животноводческих хозяйств, предприятий, учреждений, организаций и гражданам - владельцам животных о необходимости:

- соблюдать правила содержания собак, кошек, пушных зверей и хищных животных (применение намордников, содержание на привязи и т. п.);

- проводить обязательную ежегодную профилактическую иммунизацию животных против бешенства;

- не допускать собак, не привитых против бешенства, в личные подворья, на фермы, в стада, отары и табуны;

- принимать меры к недопущению диких животных к стадам, отарам, табунам, животноводческим помещениям;

- немедленно обращаться к ветеринарным специалистам о подозрении на заболевание животных бешенством, а также в случаях покуса сельскохозяйственных и домашних животных дикими хищниками, собаками или кошками и принимать необходимые меры к надежной изоляции подозрительных по заболеванию или покусанных животных.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика