Семья из Донецка вернулась на свою историческую Родину

фото okuvshinnikov.ru
Сегодня, 12 декабря, Губернатор области Олег Кувшинников вручил паспорта граждан РФ семье, решившей переехать на Вологодчину из Донецка.

Церемония вручения состоялась в Юго-Западной башне Вологодского кремля и была приурочена ко Дню Конституции.
«Мы с удовольствием открываем душу и сердце всем, кто хочет жить и работать в нашей великой стране, в том числе и жителям братской Украины. И сделаем все возможное, чтобы наши дети и все, кто приезжает в Россию, чувствовали себя здесь комфортно», - подчеркнул глава региона.
Определиться с выбором нового места жительства помогло то, что родители одного из супругов родом из Вологодской области. Последним испытанием перед получением главного документа стало принятие Присяги гражданина Российской Федерации. Руслан и Наталья поклялись соблюдать Конституцию и законодательство страны, права и свободы ее граждан, исполнять обязанности на благо государства и общества, защищать свободу и независимость, быть верными России, уважать ее культуру, историю и традиции.
«Российское гражданство мы получили достаточно быстро, благодаря программе «Соотечественник». И сейчас, когда нам вручили паспорта, основное чувство, которое испытываем, можно выразить одной фразой: мы вернулись домой, - говорят бывшие граждане Украины. - Спасибо большое всем, кто принял участие в нашей судьбе».
В этот же день первый основной документ из рук Губернатора получили 18 вологодских школьников, недавно отметивших 14й день рождения.
«Сегодня вы впервые в жизни получаете свой главный документ - паспорт гражданина Российской Федерации. И с этого дня у вас появляются особые права и обязанности. Главные из них, конечно же, - хорошо учиться, думать о будущем, любить свою малую родину, родных, уважать ближних и быть настоящими патриотами страны, - обратился Олег Кувшинников к школьникам. – Символично, что вы получаете первые паспорта гражданина Российской Федерации в День Конституции. 25 лет Россия развивается, крепнет, основываясь именно на главном законе страны. Я уверен, что наша держава была, есть и будет великой, ничто не помешает ей динамично развиваться, а вместе со всей страной - и Вологодской области».
Юных граждан России также поздравил начальник управления Министерства внутренних дел РФ по Вологодской области Виктор Пестерев: «Гордитесь, что проживаете в России и имеете конституционные права в выборе места учебы, профессии. Приносите пользу обществу, творите добрые дела».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика