Пятая часть населения Вологодской области привита от гриппа

Фото: yandex.ru/imgs
О ходе прививочной кампании в Вологодской области рассказал на Оперативном совещании при Губернаторе и.о. начальника Департамента здравоохранения Сергей Бутаков.

По данным пресс-службы Правительства области, о ходе прививочной кампании в Вологодской области рассказал на Оперативном совещании при Губернаторе и.о. начальника Департамента здравоохранения Сергей Бутаков. Он отметил, что в этом сезоне необходимо привить 45 % населения региона.

«Иммунизация – один из эффективных методов противостоять вирусу гриппа. В этот осенний период мы должны привить более 583 тысяч человек, в том числе 155 тысяч детей. Для сравнения в 2017 году было привито 490,7 тысяч человек, из них 148 тысяч детей. Наша кампания началась 21 августа и должна завершиться среди групп риска до 1 ноября.

Но в связи с тем, что вторая партия вакцины для взрослого населения поступила в регион 15 октября, а вакцина для детей ожидается 29 октября, сроки проведения прививочной кампании продлеваются. Уровень заболевания ОРВИ в данный момент не высок, созданы все условия для завершения прививочной кампании, - отметил Сергей Бутаков. – На данный момент в области привито более 260 тысяч человек, что составляет 45,3 % от плана и 22,4 % от численности населения, в том числе 70 тысяч детей, или 45,4 % от плана и 28,6 % от численности детского населения».

Активно проводится вакцинация среди групп риска, в том числе среди медицинских работников план выполнен на 94,5% и на 78 % - среди работников образования, в остальных группах риска - на уровне 35-64%.

Наиболее активно иммунизация проводится в Череповце и Вологде, а также Вологодском, Бабушкинском, Кадуйском, Тотемском и Вашкинском районах.

Низкие темпы прививочной кампании - в Тарногском, Белозерском и Чагодощенском районах.

Регион обеспечен вакцинами для исполнения плана из федерального и областного бюджета на 89% от плана. По словам Сергея Бутакова, для достижения охвата населения региона прививками против гриппа планировалось привлечь средства предприятий и организаций и привить 63 тысячи человек. На данный момент всего привито за счет средств предприятий и организаций 13406 человек или 22,3% от плана - в Череповце, Вологде, Бабаевском, Бабушкинском, Кич-Городецком, Сокольском, Нюксенском, Тотемском, Устюженском, Усть-Кубенском районах.

«Мы должны завершить иммунизацию против гриппа в максимально короткие сроки и в полном объёме, используя все имеющиеся ресурсы», - резюмировал Сергей Бутаков.

Глава региона отметил, что все целевые показатели по прививочной кампании должны быть выполнены.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика