Новую законодательную схему, позволяющую финансировать срочный капитальный ремонт, разработали в Вологодской области

Фото yandex.ru/images
На срочные нужны планируется направлять проценты, которые начислены за размещение средств регионального оператора на банковских счетах, об этом пишет сегодня "Российская газета".
На срочные нужны планируется направлять проценты, которые начислены за размещение средств регионального оператора на банковских счетах, об этом пишет сегодня "Российская газета". Данный механизм может позволить каждый год ремонтировать каждый год несколько десятков многоквартирных домов. По плану их очередь подойдет лишь через несколько лет, но неотложный ремонт зданиям нужен уже сейчас.

По словам председателя ЗСО Андрея Луценко, направлять банковский проценты на финансирование срочного ремонта многоквартирных домов не возбраняется, хотя это прямо и не прописано в Жилищном кодексе РФ.

- Однако Жилищный кодекс РФ, определяя общие цели, не регламентирует порядок и иные условия использования средств, - комментирует корреспонденту "Российской газеты" ситуацию Андрей Луценко. - Это делает закон "О регулировании некоторых вопросов в сфере организации обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Вологодской области". Внеся изменения в данный документ, мы и дали право региональному фонду использовать на срочные ремонты деньги, полученные в виде банковских процентов. В результате появилась возможность направлять средства в те районы, где объем финансирования уже исчерпан.

Стоит отметить, что это очень немалые суммы. Например, в прошлом году вологодскому оператору за размещение денег на счетах было начислено 96 миллионов рублей процентов. В этом году планируется, что процентами "набежит" около 72 миллионов рублей.

- Как говорится в областном законе, эти средства могут быть использованы на ремонт крыш многоквартирных домов и ремонт фасадов деревянных многоквартирных домов, - продолжает Андрей Луценко. - А также на разработку проектной документации, проверку достоверности сметы и строительный контроль по указанным видам работ. В среднем стоимость ремонта фасада составляет порядка 1,8 миллиона рублей, ремонта крыши - 2,8 миллиона. То есть за счет банковских процентов в Вологодской области ежегодно можно ремонтировать 25-30 многоквартирных домов - с учетом затрат на разработку проектно-сметной документации и контрольные мероприятия.

Несколько домов, срочно нуждающихся в ремонте, уже были обследованы специальной комиссией. Это здания в разных районах Вологодской области. При этом департамент строительства уже согласовал перенос работ в этих домах на более ранние сроки. Например, в Белозерске ремонт двух многоквартирных домов был намечен на 2021 год, а проведен он будет уже в следующем году. В Липином Бору ремонт одного из домов будет произведен не в далеком 2026 году, а уже в следующем.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика