Учебный полигон для будущих социальных работников открылся на площадке Вологодского психоневрологического интерната №1

фото dpr.gov35.ru
14 июня состоялось подписание Соглашения об открытии учебного социального полигона между Вологодским колледжем технологии и дизайна и Вологодским психоневрологическим интернатом № 1.

14 июня состоялось подписание Соглашения об открытии учебного социального полигона между Вологодским колледжем технологии и дизайна и Вологодским психоневрологическим интернатом № 1. Подписание Соглашения прошло в рамках акции «Дни красоты в интернате». Студенты колледжа выполнили прически для клиентов интерната, подготовили концерт и виртуальные экскурсии по историческим местам Вологодчины.

Учебный социальный полигон создан для развития практико-ориентированного обучения студентов по профессии «Социальный работник» и специальности «Социальная работа». Целью деятельности полигона является формирование профессиональной культуры студентов, получение качественного образования, соответствующего практическим задачам оказания современных социальных услуг населению области, создание системы непрерывной подготовки специалистов для социальной сферы области, разработка и реализация эффективных форм сотрудничества колледжа и интерната при подготовке и трудоустройстве выпускников колледжа.

Отметим, что колледж сотрудничает с интернатом с 2012 года. Основными направлениями совместной деятельности являются организация учебной и производственной практики студентов по специальности «Социальная работа» и профессии «Социальный работник», наставничество студентов со стороны ведущих специалистов учреждения.

Студенты колледжа оказывают помощь специалистам Вологодского психоневрологического интерната № 1 в проведении мероприятий, посвященных знаменательным и праздничным датам. В рамках волонтерской деятельности студенты участвуют в субботниках, ежегодно команда студентов-парикмахеров выезжает в интернат № 1 по оказанию социально-бытовых и парикмахерских услуг.

В 2017 году студенты 2 курса по специальности «Социальная работа» проходили стажировку в рамках социально-значимого проекта «Вологда-город профессионалов». Совместная деятельность студентов и наставников-специалистов психоневрологического интерната была направлена на решение такой проблемы как создание комфортных условий для организации досуга пожилых людей и инвалидов, повышение уровня их социальной адаптации, преодоление социальной изолированности, посредством организации познавательного досуга. Результатом совместной деятельности студентов и наставников стал тематический социальный проект «Виртуальный туризм», ориентированный на организацию досуга пожилых граждан и инвалидов путем проведения виртуальных экскурсий.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика