Передвижную выставку военной техники из Сирии показали вологжанам

Фото vologda-oblast.ru
Вчера, 16 апреля, в Вологду прибыл поезд с экспонатами «Сирийский перелом». Такая передвижная выставка приурочена к празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В поезде, состоявшем из 18 вагонов, представлено более 500 образцов трофейной бронетанковой, инженерной техники, артиллерийского вооружения, бронеавтомобилей, а также холодного и огнестрельного оружия, самодельных взрывных устройств, иностранных рационов питания, экипировки и оборудования террористов.

Выставку посетили курсанты, кадеты, юнармейцы, школьники, студенты, представители патриотических общественных объединений, военного комиссариата и жители города. Экскурсию по эшелону провели непосредственные участники спецоперации в Сирии.

Всех присутствующих поприветствовали заместитель губернатора области, начальник Департамента внутренней политики Евгений Богомазов, начальник Национального центра управления обороной РФ, генерал-полковник Михаил Мизинцев, замкомандующего войсками Западного военного округа генерал-майор Юрий Евтушенко, начальник Череповецкого военного училища радиоэлектроники Сергей Булыгин.

«Каждая из этих единиц техники была захвачена в том или ином районе либо вооруженными силами Сирийской Арабской Республики, либо военнослужащими Вооруженных сил Российской Федерации. Здесь образцы заводского и самодельного производства, которые причинил горе простым мирным жителям», - рассказал начальник эшелона, полковник Владимир Перепелица.

«Сейчас, как никогда, мы понимаем опасность, которая грозит миру. И это лишнее напоминание о том, что терроризм не должен пройти. Вологжане против международного терроризма! Мы - истинные патриоты нашей великой страны – России! И я думаю, что сегодня молодежь, которая своими глазами увидит захваченную технику и вооружение, задумается о том, что наша страна непобедима», - уверен Евгений Богомазов.

Кроме того, в рамках акции была проведена церемония вступления новых участников в ЮНАРМИЮ. Значки и удостоверения заместитель Губернатора вручил ребятам лично.

Вологда стала 50 городом, в котором спецпоезд сделал остановку. Всего он пройдет более 28,5 тысячи километров и финиширует 27 апреля в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил России «Патриот» в Подмосковье. Его финиш приурочен ко Дню независимости Сирии.

Напомним, военно-патриотическая акция «Сирийский перелом» проводится Министерством обороны Российской Федерации по решению Президента Владимира Путина. Она посвящена 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Цель акции – показать успехи Вооруженных Сил РФ и Сирийской Арабской Республики в борьбе с международным терроризмом, сообщают в пресс-службе Правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика