Почти 15,5 миллионов рублей выделено на ремонт Сямженской средней школы

Фото vologda-oblast.ru
Сегодня Губернатор области Олег Кувшинников провел в Сямже Градостроительный совет, на котором обсудили ремонт одного из корпусов средней школы.

В учреждении создана универсальная безбарьерная среда для инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья, а также Центр дистанционного обучения. Благодаря стараниям педагогического коллектива в 2017 Сямженская школа вошло в число 300 лучших школ России, показавших высокие результаты на государственной итоговой аттестации.

В здании начальной школы помимо учебных классов также располагаются помещения Детского сада и Школы искусств, всего свыше 550 детей. Корпусу требуется капитальный ремонт системы отопления, замена дверных блоков, утепление окон, фасада и облицовка наружных стен.

«Самая главная проблема – это низкая температура в учебных классах. Когда на улице ниже минус пятнадцати градусов, в кабинетах и группах действительно холодно. В рамках программы энергосбережения мы провели экспертизу, которая показала, что тепло уходит через оконные и дверные блоки, а также пустоты в стенах», - рассказал директор учреждения Сергей Лашков.

Проблему должен решить капитальный ремонт. Проект стоимостью 15,4 млн. рублей уже разработан и одобрен госэкспертизой.

«Необходимо комплексно подойти к решению этого вопроса. Мы должны сделать большие утепленные вентилируемые фасады, которые закроют контур здания по всему периметру. Ваша задача вместе главой района – освоить выделенные средства и завершить все работы до 1 сентября, чтобы в новом учебном году дети пошли в теплую, красивую, обновленную школу», - обратился Олег Кувшинников к руководству образовательного учреждения.

Помимо модернизации объектов образования и спорта в ходе Градсовета также рассматривались вопросы ремонта региональных и муниципальных дорог, развития учреждений здравоохранения и культуры. Общий объем средств на финансовое обеспечение принятых сегодня решений составляет 141 млн. рублей, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

«Сямженский район - единственный в Вологодской области, который взял на себя обязательства освоить все выделенные средства в 2019 году. Все решения приняты. Я рад вашему стремлению максимально быстро реализовать все проекты, но напоминаю о необходимости жесткого контроля на всех этапах: начиная от выбора подрядчиков, заканчивая качеством производимых работ. Призываю всех вас подключиться к этому процессу и организовать общественный контроль со стороны местных жителей и средств массовой информации», - резюмировал Губернатор.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика