Заявки на ремонт дворов вологжане могут подать еще в течение месяца

Фото okuvshinnikov.ru
15 сентября завершается прием заявок на участие в партийном проекте «Городская среда» в течение ближайших пяти лет, с 2018 по 2022 годы. В ремонте нуждаются 650 дворов областной столицы, но собственники лишь 222 территорий заявили о желании вступить в программу.

15 сентября завершается прием заявок на участие в партийном проекте «Городская среда» в течение ближайших пяти лет, с 2018 по 2022 годы.

В ремонте нуждаются 650 дворов областной столицы, но собственники лишь 222 территорий заявили о желании вступить в программу.

«Окончательный срок приема заявок определен сроками принятия бюджетов: местного, регионального и федерального. Поэтому всем желающим необходимо поторопиться с их подачей. Члены партии «Единая Россия», представители Ассоциации ТОС, Центра по работе с населением будут в этом помогать, но и людям нужно проявить активность», – отметил Глава города Вологды, секретарь городского отделения партии «Единая Россия» Юрий Сапожников.

В этом сезоне федерация и область выделили на проект «Городская среда» в Вологде 165 миллионов рублей. Еще дополнительные 100 миллионов – средства городской казны. На эти деньги сейчас обновляют 51 двор и 2 общественных пространства: площадь Чайковского и Ковыринский парк.

На федеральном уровне уже заявлено – темпы по реализации программы сбавлять не планируется.

«Объем финансирования будет окончательно известен после формирования областного, федерального и городского бюджета. Но определенно можно сказать одно: председатель Правительства Дмитрий Медведев дал поручение запланировать средства федерального бюджета на 2018 год в объеме не меньшем, чем они были предусмотрены на реализацию проекта в 2017 году. При формировании городского бюджета мы будем стараться исходить из такого же подхода», – уточнил Мэр города Вологды Андрей Травников.

На данном этапе важна инициатива самих вологжан. Только собственники жилья могут принять решение об участии в программе «Городская среда» и подготовить вместе со своей управляющей компанией заявки. В приоритете – готовые пакеты документов, которые по различным причинам не прошли отбор на этот год. Жильцам нужно их актуализировать и подтвердить свое участие в программе в Департаменте городского хозяйства по телефону 76-96-56. Помощь в подготовке документов готовы оказать Ассоциация ТОС, Центр по работе с населением и депутаты от «Единой России».

«Мы вместе с Ассоциацией ТОС будем выходить во дворы, нуждающиеся в ремонте, проводить собрания и готовить совместно с жителями необходимые документы для участия в программе. Самый главный документ – это протокол общего собрания жильцов. Специалисты Администрации города помогут его оформить, расскажут, какие вопросы необходимо отразить в протоколе», – рассказал заместитель председателя Законодательного Собрания области, представитель фракции «Единая Россия», куратор партийного проекта «Городская среда» Роман Заварин.

Также нужно написать заявку и сделать эскизный проект будущей территории. Его жители могут разработать самостоятельно или с привлечением специализированных организаций.

Общественные пространства тоже нужно развивать, считают члены комиссии. Уже представлено 18 заявок, но их может быть гораздо больше.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика