20 апреля в России отмечается День донора крови

Фото yandex.ru/images
В этот день на вологодской станции крови №1 ждут доноров.
В этот день на вологодской станции крови №1 ждут доноров.

Уже стало традицией, что в этот день в здании областной станции переливания крови собираются представители студенчества, молодежных движений, общественных организаций. Сюда приходят все те, кто неравнодушен к проблеме донорства. Медики станции переливания и в этот раз приглашают принять участие в донорской акции всех, кто готов протянуть руку помощи для спасения жизни людей, попавших в беду.

Как отмечают на станции крови, большая часть доноров на Вологодчине, 60%, - это молодые люди 20-35 лет. Всего в области зарегистрировано 16 тысяч доноров, почти 8 тысяч Почетных доноров - тех, кто более 40 раз безвозмездно сдал кровь или более 60 раз - плазму. Ежегодно в больницах переливают около 16 тысяч литров компонентов из донорской крови пострадавшим от ожогов и травм, женщинам в послеродовом периоде, при проведении сложных операций, больным онкологическими заболеваниями.

Напомним, что сдать кровь на Вологодской областной станции переливания крови № 1 можно с 8.00 до 11.30 часов ежедневно, кроме субботы и воскресенья, по адресу: ул. Ветошкина, д. 55.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика