Армения и Россия: «Наши братские государства должны быть опорой друг для друга»

Фото yandex.ru
Руководитель Союза армян Вологодской области Гарлем Заргарян рассказал о значимости отношений между армянским и российским народом.

Координационный совет Российско-Армянских организаций направил обращение президенту России, в котором было отмечено, что сейчас Армения стоит перед выбором: либо с Западом, либо c Россией. Кроме того, Россию с Арменией хотят рассорить.

«Для этого на Ереван оказывается колоссальное давление по линии иностранных государств, международных финансовых институтов, «независимых» международных организаций и всевозможных фондов», - пишут в обращении представители Координационного совета.

Корреспонденты «Онлайн Вологды» связались с руководителем Союза армян Вологодской области Гарлемом Заргарян, чтобы узнать, есть ли на сегодняшний день, по их мнению, конфликт между российским и армянским народом.

«Нет такого понимания, что между армянским народом и русским народом есть какой-то конфликт. Я думаю, что есть такое понимание, как межгосударственные взаимоотношения. Армянский народ и российский народ – это испокон веков очень традиционно похожие по культурным поверьям, очень близкие. И разногласия априори не могут быть. Есть вопрос политических нюансов, которые возникают в 21 веке и сложившиеся ныне политические и экономические конъектуры, но я думаю, что это вопросы, которые регулируются методом переговоров, взаимоотношений, и всё», - поясняет Гарлем Григорьевич.

Кроме того, по его мнению, между армянами и русскими нет какого-то непонимания: «Самая большая армянская диаспора в мире насчитывается на территории РФ. Самый большой турпоток в Армению и в Россию происходит между россиянами и армянами. Самые близкие взаимоотношения по вероисповеданию – это Армения и Россия. О каком различии или противоречии может идти речь? Кардинально, думаю, нет».

Действительно, история армянско-российских отношений уходит корнями в далекое прошлое. Еще в 988 г. после бракосочетания великого киевского князя Владимира и византийской царевны армянки Анны наши народы обрели кровное родство. «И именно вслед за этим важнейшим решением последовало судьбоносное событие – крещение Руси. И с тех пор наши единоверные и единокровные народы шли бок о бок, всячески помогая друг другу в тяжелые времена. Армяне всегда были верны этой дружбе», - пишет в обращении Координационный совет.

В будущем атмосфера взаимоотношений России и Армении может стать, по мнению Гарлема Григорьевича, более благоприятной. Для этого необходимо регулировать сложившуюся политическую тенденцию.

«И я думаю, что если мы при максимальном взаимопонимании определим максимально параллельными векторами пути развития двух братских государств, это будет очень серьезно отражаться и не только на армянском народе, но и на российском. Т.е. Армения будет благополучным регионом, где русское население, русский народ, русское государство будут себя чувствовать как дома, также как и армяне в России», - делится своим мнением Гарлем Григорьевич.

Обращение к президенту РФ Гарлем Григорьевич поддерживает от лица армянской диаспоры Вологодской области, от лица армянского народа, проживающего на территории нашего региона, а также от лица граждан РФ с армянскими корнями и подчеркивает, что «наши братские государства должны быть опорой друг для друга, гарантом безопасности и благополучия».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика