На областном родительском собрании обсудили актуальные проблемы обеспечения безопасности детей

Фото: Пресс-служба ДО
Запись областного родительского собрания можно посмотреть на сайте Департамента образования области и в официальной группе Департамента в социальной сети «Вконтакте».

Вчера, 18 октября, в Правительстве Вологодской области в режиме видеоконференцсвязи состоялось Областное родительское собрание, которое было посвящено актуальным вопросам обеспечения безопасности детей.

В мероприятии приняли участие представители Департамента образования области, Департамента здравоохранения области, УМВД России по Вологодской области, Вологодского института развития образования, председатели и члены родительских комитетов образовательных организаций области, руководители и педагоги образовательных организаций. Модераторами собрания выступили начальник Департамента образования области Елена Рябова и руководитель региональной программы «Родительский всеобуч» Людмила Миронова.

Начал конференциюначальник Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Вологодской области полковник полиции Василий Косов, он рассказал о наркоситуации в Вологодской области в 2018 году.Тему безопасности детей продолжила в своем выступлении Наталья Афанасьева, директор региональной службы психолого-педагогического сопровождения кафедры педагогики и психологии Вологодского института развития образования. Она затронула вопросы организации и проведения социально-психологического тестирования обучающихся общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций области, организаций высшего образования в 2018 году.

Исполняющий обязанности начальника департамента здравоохранения области Сергей Бутаков сообщил на собрании о проведении в области профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Также обсудили и тему детского дорожно-транспортного травматизма на дорогах Вологодской области, на эту тему выступила заместитель начальника отдела организационно-аналитической работы УГИБДД УМВД России по Вологодской области Ирина Трусова. Она рассказала о профилактических мероприятиях ведомства по решению данной проблемы, проводимых в регионе.

Начальник территориального отдела государственного автодорожного надзора по Вологодской области Евгений Головяшкин подробно сообщил родителям о мерах по обеспечению безопасности детских перевозок школьных автобусов в учебное время и в период каникул.

В завершении программы областного мероприятия состоялось общественное обсуждение актуальных вопросов и подведение итогов.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика