В реку Мологу сегодня были выпущено более 80 тысяч штук стерляди

фото yandex.ru/images
В деревне Ванское Устюженского района в целях воспроизводства водных биологических ресурсов в реку Мологу сегодня выпустили 87,7 тыс. сеголеток стерляди.

В деревне Ванское Устюженского района в целях воспроизводства водных биологических ресурсов в реку Мологу сегодня выпустили 87,7 тыс. сеголеток стерляди. Вместе со специалистами рыбного хозяйства в акции приняли участие местные жители, представители областных, районных властей и газовой компании. Возглавил группу заместитель Губернатора области Михаил Глазков.

«Предполагалось, что выпускать рыбу будут технологическим способом с помощью специальной машины. На подъезде к реке транспорт увяз на дороге. Тогда вместе с жителями мы решили транспортировать стерлядь в Мологу с помощью ведер. Рыба при этом не пострадала», - рассказал Михаил Глазков.

Популяция стерляди сохранилась в Сухоне, в остальных реках она встречается единично. Задача – восстановить этот редкий и уязвимый вид рыбы в других водоемах области. Стерлядь для сегодняшней акции была выращена Мулинским рыбоводным хозяйством Нижегородской области специально для воспроизводства водных биологических ресурсов.

«Дело в том, что выживаемость стерляди, выращенной в искусственных условиях, намного выше выживаемости стерляди, появившейся в естественной среде. Процент выживаемости в первом случае составляет 5-10% от выпускаемого количества сеголеток. В природе же остаются единицы», - рассказал ведущий научный сотрудник Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства Михаил Борисов.

«Основная гибель стерляди проходит на самых ранних стадиях. На это влияют погодные условия, наличие питательной среды, содержание кислорода в воде, человеческий фактор и многое другое. Сеголетки, выращенные в искусственной среде, уже более адаптированы и более приспособлены к жизни», - добавил заместитель Губернатора Михаил Глазков.

Сегодняшняя акция - это не первый выпуск стерляди в Мологу. Вчера был произведен выпуск сеголеток, выращенных кадуйской рыботоварной фирмой «Диана», в количестве 6,38 тысяч штук. В 2016 году в данный водоем пустили 12,5 тыс. шт.

Стерлядь выпускается не только в Мологу, но и в другие водные объекты области, то есть в те реки, где эта рыба исторически обитала. Накануне также было выпущено в реку Сухону 6,3 тыс. шт. сеголеток, в реку Вагу - 13,2 тыс. шт. сеголеток.

В 2017 году планируются выпуски стерляди в бассейны рек Сухоны и Ваги.

Воспроизводство касается не только стерляди, но и других ценных видов рыб. Так при поддержке Правительства области в результате данных мероприятий в 2016 году было выпущено в Рыбинское вдхр. 150 тыс. шт. личинок щуки и 50 тыс. шт. сеголеток сазана, в Белое озеро - 2,5 млн. шт. личинок щуки, в реку Кубену - 3,7 млн.шт. личинок и 36 тыс. шт. сеголеток нельмы.

Выпуск в водоёмы Вологодской области молоди основных промысловых рыб позволит в разы увеличить объём промышленного освоения биоресурсов, расширить рыбопромысловую деятельность и получить переработанную рыбную продукцию с высокой добавленной стоимостью, произведённую из водных биологических ресурсов.

«Отмечу, что все акции финансируются предприятиями, которые наносят ущерб водным ресурсам, например, в ходе строительства дорог, газопроводов. Согласно действующему законодательству, они компенсируют вред прямым путем – спонсируют выпуск рыб в водоемы», - подытожил Михаил Глазков.

Сегодня акцию спонсировала одна из крупнейших газовых компаний, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика