Застройку территории на улице Герцена, освободившуюся после сноса расселенных домов, обсудили жители Вологды и городские власти

фото 35.мвд.рф
На этом участке возведут две многоэтажки, застройщик уже определен. Но жителей соседних домов волнует способ строительства зданий.

На этом участке возведут две многоэтажки, застройщик уже определен. Но жителей соседних домов волнует способ строительства зданий. Вопросы они адресовали Мэру Вологды Сергею Воропанову в ходе мобильной приемной Администрации города. На этот раз встреча прошла в Городском Дворце культуры, а ее участниками стали жители как центральной части города, так и других микрорайонов.

Панельный дом, который расположен по улице Козленской, 108а, находится рядом с будущей стройплощадкой. Он построен в 1966 году, и вологжане волнуются, что пятиэтажка может не выдержать, если фундамент новостроек будет свайным. Как пояснили представители городских властей, проект и способ строительства домов пройдет все этапы согласования. Причем возводиться дома будут с учетом новых, более жестких норм градостроительного проектирования, принятых городом. Они касаются как самих объектов, так и прилегающей к ним территории, где все должно быть комфортно и удобно для жителей.

«Мы договорились с жителями встретиться в следующий раз 15 марта, к этому времени застройщик согласует в Департаменте градостроительства проект планировки территории, который позволит понять процент застройки. И хотя проектной документации пока не будет, появится понимание о масштабах будущих объектов. Уже сейчас можно сказать, что там будут построены два дома переменной этажности», – пояснил начальник Департамента градостроительства Вологды Анатолий Баранов.

Напомним, сейчас в Вологде приватизированы 26 расселенных домов с участками. 18 аварийных зданий инвесторы уже снесли, подготовив территории под будущую застройку.

Также на информационной встрече обсудили другие волнующие вологжан вопросы: очистка города от «подснежников» – бесхозных машин, припаркованных во дворах, несанкционированная уличная торговля и так далее.

«Центральная часть города более благоустроена по сравнению с остальными микрорайонами, возможно, поэтому у людей возникает меньше вопросов. Зато вопросы остались у жителей Бывалово и улицы Возрождения, поэтому они сегодня были здесь. Проблемы разные – работа с управляющими компаниями, капитальный ремонт дворов, дорог. Все вопросы протоколируются, и на них будут даны ответы», – пояснил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Встреча прошла результативно. Мы ощутили реальную поддержку и понимание наших проблем и со стороны Департамента градостроительства, и со стороны Мэра Вологды. Считаю, что встречи в таком формате проводить нужно, они удобны тем, что есть возможность пообщаться с руководителями, не дожидаясь записи на личный прием, и обсудить все проблемы», – рассказала жительница дома по улице Козленская, 108а, Светлана Измесьева.

Также участники встречи опустили свои обращения в боксы с символикой проекта «Мы – вологжане». Выемка корреспонденции осуществляется один раз в неделю, все обращения анализируются. Те, кто указал контактные данные – почтовый или электронный адрес, телефон – получают ответы.

Добавим, информационные встречи, в ходе которых Мэр города и его заместители отвечают на вопросы вологжан, проходят во всех районах областной столицы, сообщает пресс-служба Администрации Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика