Откровенные рассказы в социальных сетях все чаще используются кибермошенниками

Фото yandex.ru/images
В 2017 году было совершено 317,2 тыс. хищений с использованием электронных средств платежа на сумму 961,3 млн рублей, среди которых более 90% связаны с побуждением владельца карты к совершению операции путем обмана или злоупотребления доверием.

По статистике профильного подразделения Банка России по борьбе с киберугрозами ФинЦЕРТ, в 2017 году было совершено 317,2 тыс. хищений с использованием электронных средств платежа на сумму 961,3 млн рублей, среди которых более 90% связаны с побуждением владельца карты к совершению операции путем обмана или злоупотребления доверием.

При этом правоохранительные органы узнают только о 3% таких операций: как ни странно, пострадав от мошеннических действий, люди предпочитают делиться подробностями не с полицией, а с подписчиками своих аккаунтов в сети Интернет. Отделение по Вологодской области Северо-Западного ГУ Банка России обращает внимание: публикуя в социальных сетях подробности истории, в которой вы стали жертвой кибермошенников, вы не защищаете близких и друзей от подобных преступлений, а становитесь помощниками злоумышленников, по сути написав для них готовую инструкцию для применения.

Схемы, выуженные из сообщений в социальных сетях, дорабатываются и запускаются преступниками снова. Как правило, эти схемы незамысловаты, и рассчитаны, прежде всего, на доверчивость и финансовую безграмотность граждан. Например, злоумышленники могут позвонить под видом сотрудника кредитной или микрофинансовой организации (МФО) и сообщить, что вам одобрен кредит в режиме онлайн, и нужны лишь реквизиты вашей банковской карты для зачисления денег. Или личным сообщением через смс или электронное письмо послать ссылку на сайт - копию настоящего сайта банка, страховщика или МФО, и предложение перейти по ней. Главная цель таких схем - чтобы потенциальная жертва перешла по ссылке на сайт-подделку (фишинговый сайт) и ввела там свои личные данные: логины и пароли, данные банковских карточек, паспортные данные.

В прошлом году было выявлено около тысячи таких вредоносных сайтов. Когда выявляется, что с домена рассылается вирус (вредоносный код), или же на домене находится сайт, собирающий данные платежных карт, домен подлежит разделегированию (то есть владельцы лишаются права им распоряжаться). Всего в 2017 году Банк России разделегировал 840 таких доменов, среди которых 740 являлись фишинговыми сайтами, и 100 - распространяли вредоносное программное обеспечение.

Чтобы не стать жертвой онлайн-мошенников, Отделение по Вологодской области Северо-Западного ГУ Банка России призывает вологжан защищать свои личные данные, не распространять их ни по телефону, ни в интернет-пространстве: не реагировать на звонки и сообщения, в которых вас просят предоставить реквизиты вашего счета, PIN-коды, пароли или персональные данные. И не скрывать случаи интернет-мошенничества, а обращаться с жалобой в правоохранительные органы.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика