Проверки готовности жилого фонда к зимнему отопительному сезону проводят в Вологде

Фото yandex.ru/images
Сегодня представители Администрации Вологды осмотрели многоэтажные жилые дома в заречной части города и оценили, процесс подготовки к отопительному сезону.

Сегодня представители Администрации Вологды осмотрели многоэтажные жилые дома в заречной части города и оценили, процесс подготовки к отопительному сезону.

По одному из адресов, на улице Прокатова, 5 комиссия выявила некачественную подготовку внутридомового оборудования.

«Это может привести к срыву отопительного сезона в зимний период в таком доме. Трубы может прорвать, и дом останется без отопления. Если система не промыта и теплонагреватель не приведен в порядок, то полную мощность эта система не может выдавать», – рассказал заместитель Мэра Вологды – начальник Департамента городского хозяйства Антон Мусихин.

К 1 сентября жилой фонд должен быть полностью готов к зиме. В настоящее время общая его готовность к отопительному сезону составляет 90 %. По управляющим компаниям процент выше, чуть ниже – у ТСЖ. С организациями, которые заметно отстают от графика, проводится отдельная работа.

«У нас проводится еженедельные комиссии по подготовке к зиме с привлечением правоохранительных органов. Мы уже сейчас отмечаем компании, которые не готовы к отопительному сезону. И я думаю, что в том числе и прокуратура, в случае не готовности, будет принимать меры соответствующего реагирования», – рассказал первый заместитель Мэра Вологды Сергей Воропанов.

Контроль за подготовкой зиме должны также осуществлять и сами жители домов. Если действия управляющей компании вызывают какие-либо сомнения, то жильцы вправе от нее отказаться.

В целом подготовка системы теплоснабжения тоже в завершающей стадии. Сейчас котельные готовы уже на 90 %. Основные работы по перекладке трубопроводов закончены – в этом году было обновлено почти 6 км сетей. 28 августа будет запущена последняя остановленная котельная.

В следующий раз комиссия проверит готовность к отопительному сезону образовательных учреждений города. Рейд по школам и детским садам запланирован на следующей неделе, сообщает пресс-служба Администрации Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика