Командно-штабные учения прошли в Великом Устюге

Фото yandex.ru/images

На Вологодчине 25 и 26 мая в соответствии с планом Национального антитеррористического комитета, оперативным штабом в Вологодской области проведено командно-штабное учение «Великий Устюг-Набат-2016».

На Вологодчине 25 и 26 мая в соответствии с планом Национального антитеррористического комитета, оперативным штабом в Вологодской области проведено командно-штабное учение «Великий Устюг-Набат-2016».

Темой учений стала организация и проведение мероприятий по пресечению террористического акта на объекте воздушного транспорта. Участниками стали представители всех силовых ведомств региона, в том числе сотрудники регионального УФСБ и органов внутренних дел, представители Правительства области.

Согласно легенде диверсионно-террористическая группа скрытно прибыла в г. Великий Устюг. В 9.00 26 мая поступило сообщение о совершении вооруженного нападения на спецконвой ИК-3, который перевозил осужденного за терроризм. Преступники скрылись с осужденным. В здании аэропорта «Великий Устюг» злоумышленниками был осуществлен захват заложников из числа пассажиров и персонала аэропорта, они потребовали предоставить самолет, в противном случае грозились убить заложников и произвести серию взрывов на территории района.

Оперативная группа экстренно собралась в г. Великом Устюге, в Вологде приступил к работе оперативный штаб, под руководством которого проводились мероприятия по пресечению террористического акта. Соответствующие подразделения силовых структур были направлены к месту происшествия. Во время оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что на территории города действует группа пособников террористов.

В 12:00 в дежурную часть отдела полиции в г. Великий Устюг поступила информация, что в здании районной администрации обнаружен предмет, похожий на самодельное взрывное устройство. Была произведена эвакуация сотрудников администрации, оцепление, организовано дорожное движение по безопасным маршрутам. К месту происшествия направлены силы для ликвидации и минимизации последствий возможного взрыва. Самодельное взрывное устройство было нейтрализовано.

В ходе боевого мероприятия террористы, находящиеся в аэропорту, были обезврежены, заложников освободили. Пособники террористов также были задержаны на территории Великоустюгского района.

Таким образом, запланированные цели и задачи учения были достигнуты, сообщает УМВД России по Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика