Компенсацию получат жители, утратившие имущество в результате взрыва бытового газа

Фото пресс-службы Администрации города Вологды
Вчера, 26 декабря, Губернатор области Олег Кувшинников провел на Карла Маркса 74а очередное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям, в ходе которого принято решение о частичном заселении первого подъезда, а также суммах и порядке получения компенсаций жителями.

Напомним, что в Вологде в ночь на 16 декабря 2018 года на пятом этаже кирпичного жилого дома произошел взрыв бытового газа. В результате было разрушено несколько квартир первого подъезда, повреждена кирпичная кладка до третьего этажа. Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям провели диагностику и пришли к выводу, что угроза дальнейшего обрушения отсутствует, и поврежденную часть дома возможно восстановить.

18 декабря в ходе КЧС было принято решение о заселении второго подъезда. В квартиры подана электроэнергия, тепло и горячая вода. Половина жителей дома вернулись в свои дома.

Вчера глава региона Олег Кувшинников, мэр города Сергей Воропанов и руководитель подрядной организации осмотрели помещения 4 и 5 этажей первого подъезда, на которых полным ходом ведутся строительные работы: установка плит потолочного перекрытия, кирпичная кладка и штукатурка межкомнатных стен, монтаж радиаторов отопления. Работы ведутся без выходных и с опережением графика.

«На сегодняшний день пятый этаж полностью перекрыт, завершаются общестроительные работы. До конца года на все уровни, в том числе в разрушенные квартиры, будет подано тепло. До 8 января необходимо закрыть кровлю здания, а до 15го – завершить черновую отделку, – отметил Губернатор. – Системы жизнеобеспечения работают в устойчивом режиме, угрозы безопасности людей нет. Поэтому завтра с восьми утра мы начинаем заселение правой части, а также первых трех этажей левой части первого подъезда».

Сергей Воропанов добавил, что заселение будет проводиться комиссионно, согласно графику, разработанному Департаментом городского хозяйства города. Опыт организации этого процесса уже наработан.

Ещё одно важное решение, принятое сегодня, касается денежных компенсаций. В соответствии с федеральным законодательством, выплаты будут начисляться в расчете на каждого члена семьи: 100 тысяч рублей для граждан полностью утративших имущество, и 50 тысяч рублей для граждан, частично утративших имущество. Губернатор заверил, что все необходимые средства будут выделены из Резервного фонда Правительства Вологодской области. Степень ущерба определит специальная комиссия, которая вместе с жильцами зафиксирует все повреждения во время заселения.

«С 15 января мы приступаем к выплате компенсаций. Кроме того, предлагаю пострадавшим жителям дома выделить единовременную материальную помощь в размере до 25 тысяч рублей. Впереди Новый год, люди потеряли имущество, поэтому необходимо сделать все возможное, чтобы поддержать их», - отметил Олег Кувшинников.

Добавим, что единовременные выплаты будут носить заявительный принцип. Оформить необходимые документы помогут сотрудники Администрации города и Департамента социальной защиты области.

«Для себя мы ставим задачу до нового года подготовить и передать в Правительство области списки по определению размеров ущерба, чтобы люди получили положенные им выплаты в максимально короткие сроки, - отметил Мэр Вологды. – Кроме того, по вашему поручению, Олег Александрович, мы провели опрос жителей. Четыре семьи выразили желание отправить своих детей в оздоровительные лагеря. Соответствующие путевки уже подготовлены и предоставлены».

Кроме того, по словам первого заместителя начальника регионального Управления МЧС Сергей Самойленко, после завершения всех работы планируется повторно проверить дом с использованием комплекса «Струна», чтобы подтвердить первоначальное заключение и убедиться в качестве реконструкции объекта.

Летом 2019 года в доме будет проведен капитальный ремонт. В здании отремонтируют крышу, фасад, фундамент и инженерные сети. По просьбе самих жильцов в список работ также войдет утепление торцевых стен дома, сообщает пресс-служба Губернатора Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика