В День Конституции в Вологде торжественно вручили паспорта юным вологжанам

фото yandex.ru/images
Свой первый официальный документ из рук Мэра Вологды Сергея Воропанова вчера получил 21 вологодский школьник.

Свой первый официальный документ из рук Мэра Вологды Сергея Воропанова вчера получил 21 вологодский школьник. Торжественная церемония прошла в городской Администрации, ее приурочили к одному из главных государственных праздников – Дню Конституции.

«Вы получаете паспорта, свой первый официальный документ, в юбилейный для Вологды год и, что примечательно, в День Конституции – закона, который является основой нашего государства. Паспорт – это не только удостоверение личности, это частичка Родины, ваша принадлежность к стране. И я желаю, чтобы вы были достойными гражданами России. Вам – развивать страну в ближайшем будущем, и то, какой она будет, зависит от вас. От вас зависит и будущее города. Я хочу вам пожелать уверенно идти к поставленной цели, пусть вам покоряются все вершины», – сказал, поздравляя юных вологжан, Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Также участников церемонии поприветствовали Почетный гражданин Вологды Игорь Васильев и начальник УМВД России по городу Вологде Дмитрий Дугинов. Юным вологжанам напомнили, что с получением паспорта они как полноправные граждане России приобретают не только права, но и обязанности. Это шаг к взрослению, самостоятельности, выбору дальнейшего пути.

Среди тех, кому вручили сегодня паспорта, 13 девушек и 8 юношей, достигших 14-летнего возраста. Многие из них отличились успехами в учебе или общественной работе. Но для каждого это значимое и памятное событие.

«Очень волнующий момент. Обычно паспорт вручают в миграционной службе, а тут настоящая торжественная церемония. К документу, конечно, буду относиться бережно. Знаю, что теперь все действия, поездки и так далее смогу совершать только при наличии паспорта. Летом, кстати, планирую устроиться на подработку – тоже необходимо будет предъявить документ», – рассказал один из участников церемонии Илья Лепихин.

Традиции торжественно вручать паспорт 14-летним жителям Вологды уже пять лет. Как считают городские власти, это помогает подчеркнуть значимость и ответственность момента. Обычно церемонии посвящены праздничным датам, предыдущее вручение прошло в канун Дня народного единства, сообщает пресс-служба Администрации Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика