Роспотребнадзор напомнил о мерах предосторожности во время Пасхи

Фото: yandex.ru
28 апреля пройдет Светлое Христово Воскресение. Роспотребнадзор рассказал, как избежать инфекционного заболевания – сальмонеллез.

Перед тем, как варить и красить яйца, необходимо обязательно помыть их с мылом под проточной водой. Также куриные яйца нужно варить не менее 10 минут с момента закипания.

Врач, клинический психолог, специалист по зависимому поведению Иван Алименко рассказал, как правильно выбрать яйца и сколько их можно съесть на Пасху.

«Главное – смотреть на срок годности, тут все должно быть однозначно. Надписи «деревенское», «фермерское» яйцо – зачастую просто маркетинговый ход. Не переплачивайте за яйца, их достаточно сложно испортить. Покупайте то, что вам доступно и смотрите, чтобы были свежие. Желток в избыточном количестве может быть опасным для здоровья. Например, больше двух желтков в день есть не рекомендуется. Но если вы это делаете редко, один раз ничего не случится. А вот белок яйца совершенно безопасен, это эталонный белок. Ни одно самое дорогое мясо не сравнится с белком по аминокислотному составу», – считает Иван Алименко.

Эксперт также рассказал, как лучше выходить из поста и безопасны ли покупные куличи.

«Изначально поста могут придерживаться люди, которые здоровы. Если у человека все в порядке со здоровьем, и он возвращается к обычному пищевому поведению, в этом нет ничего страшного. Пост – это в основном ограничение белка животного происхождения. Животный белок лучше вводить постепенно – в виде яичного, кальмара, молочки. И спокойно переходите к своему обычному питанию. Если у вас какие-то проблемы со здоровьем, лучше проконсультироваться с врачом. Если вы нечасто позволяете себе пищевое изобилие, вы можете поесть любых куличей, покрасить яйца чем угодно. Если вы чего-то боитесь, можете сами испечь кулич. Но сейчас хорошие производители, которые качественно, вкусно готовят. Можно купить и посвятить время семье, а не готовке», – сказал Иван Алименко.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика