В ходе «Прогулки с врачом» вологжане узнали о здоровом питании

Фото: yandex.ru
Мероприятие провела Людмила Евгеньевна Курбанова, специалист по питанию областного Центра медицинской профилактики.
По данным Вологодского областного центра медицинской профилактики, на прошлой неделе в Вологде состоялась «Прогулка с врачом». Ее провела Людмила Евгеньевна Курбанова, специалист по питанию областного Центра медицинской профилактики.

В ходе прогулки она рассказала участникам о результатах последних исследований, касающихся здорового питания. Так, ученые рекомендует употреблять красное мясо не более 2-х раз в неделю, а предпочтение отдать рыбе и мясу птицы (их необходимо есть не менее 3-4 раз в неделю). Особое внимание следует обратить на количество употребляемой соли.

Доктор отметила, что среднесуточная норма для взрослого человека составляет не более 5 г в день (чайная ложка без горки), включая все продукты и готовые блюда, но многие употребляют ее в 2-3 раза больше. Это связано с тем, что отследить объем съеденной соли сложно: она содержится в сыре, хлебе, многих готовых продуктах. Врач выразила пожелание отказаться от досаливания пищи во время приема еды. Вместо соли можно использовать специи из натуральных трав и сок лимона.

Следующая «Прогулка с врачом» состоится в ноябре. «Онлайн Вологда» будет следить за новостями и анонсами Вологодского областного центра.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика