Работодатели предпочитают не брать на стажировку людей старше 45 лет

Фото yandex.ru
Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob провел опрос, чтобы выяснить, людей какого возраста работодатели готовы принимать на стажировку. В опросе приняли участие представители 500 компаний из всех регионов страны.

Если в Европе становится популярной программа стажировок для людей старшего поколения, то в России к этому пока не готовы.

Результаты опроса, проведенного сотрудниками сервиса SuperJob, показали, что 51% опрошенных работодателей предпочтут взять на стажировку молодых людей в возрасте до 24 лет. Потенциальных сотрудников в возрасте до 34 лет готовы принять в качестве стажеров лишь 38% представителей компаний. Решение стажировать работников 35—44 лет считают удачным всего для 4% респондентов, а о стажерах старше 45 лет говорил лишь 1 из 500 опрошенных.

Такое предпочтение объясняется тем, что обучать молоды стажеров выгоднее.

Среди работодателей разных отраслей ставку на молодых чаще всего делают компании сферы IT и телекома (72%), сфера услуг (62%). Стажеров 25—34 лет чаще других считают перспективными строительные компании (46%) и торговые организации (45%). Стажировки для сотрудников 35—44 лет назвали выгодными 4% строительных компаний.

Сотрудники сервиса SuperJob предложили работодателям принять на стажировку сотрудников от 35 лет, которые в ближайшее время могут столкнуться с необходимостью переориентации карьеры из-за глобальных изменений на рынке труда, связанных с цифровизацией экономики и развитием новых технологий.

Почти половина компаний (48%), где действуют программы стажировок для новичков, готова рассмотреть в качестве стажеров сотрудников старше 35 лет. В 6% компаний программы стажировок для 35-летних уже действуют.

О возможностях приема на стажировку сотрудников от 35 лет чаще всего говорил малый бизнес (52%).

Среди компаний различных отраслей наибольшую открытость стажерам в возрасте 35+ продемонстрировала сфера услуг (56%), IT и телеком (53%). О наличии подобных программ стажировок чаще других говорили строительные компании: 14% из них уже принимают возрастных стажеров.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика