Европейская неделя иммунизации началась в Вологодской области

Фото yandex.ru/images
Вологодская область присоединяется к масштабной ежегодной акции «Европейская неделя иммунизации».

Вологодская область присоединяется к масштабной ежегодной акции «Европейская неделя иммунизации». Она проходит с 24 по 30 апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения во всех регионах России и странах Европы под лозунгом «Вакцины приносят результат». Об этом рассказал сегодня заместитель Губернатора области Олег Васильев на брифинге в Правительстве региона.

«Среди людей бытует мнение, что сегодня вакцины не нужны и они приносят побочные эффекты. В результате, в последние годы наблюдаются увеличение и возвращение заболеваний, которые были вроде бы побеждены, - отметил Олег Васильев.- По данным ВОЗ, отсутствие вакцинации – это очень серьезный фактор возможного распространения очаговых инфекций. Иммунизацию проводят очень давно. Результаты ее известны – благодаря ей были побеждены такие заболевания, как корь, полиомиелит и другие. Мы призываем жителей области присоединиться к акции и сделать прививки. Вакцинами медучреждения области обеспечены».

Сделать прививки жителям области предлагают от 12 инфекционных болезней, которые приводят к серьезным нарушениям здоровья или даже к смертельному исходу. В этот список входят: вирусный гепатит В, дифтерия, коклюш, корь, краснуха, полиомиелит, столбняк, туберкулез, эпидемический паротит, грипп, гемофильная и пневмококковая инфекции.

Добавим, что в рамках Европейской недели иммунизации в образовательных и медицинских учреждениях области пройдут конференции, семинары, классные часы, конкурсы рисунков, сюжетно-ролевые игры на тему иммунопрофилактики.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика