Акция «#ДоброВСело» стартовала в Вологодской области

Фото: vologda-oblast.ru
Такая добровольческая инициатива будет проходить во всех регионах нашей страны до 31 октября. Ее организаторами являются Министерство здравоохранения РФ и Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики».

Цель данного проекта заключается в повышении уровня жизни в муниципальных образования посредством оказания условий для повышения доступности медицинских знаний и оказания медицинской помощи населению.

«Помимо медицинского и немедицинского блоков проекта, в текущем году планируется проведение комплекса мероприятий по повышению информированности населения по вопросам прохождения диспансеризации», - отметили в департаменте здравоохранения области.

Для местных жителей волонтеры-медики проведут мероприятия, а медицинские специалисты – профилактические мероприятия, также их обучат навыкам по оказанию первой помощи и выявлению ситуаций, угрожающих жизни.

Акция «#ДоброВСело» стартовала 20 апреля сразу в трех районах: Грязовецком, Череповецком и Великоустюгском.

В минувшую субботу в поселок Слобода Грязовецкого района прибыли 10 студентов Вологодского областного медицинского коллежда. Молодые люди на ФАПе помогали провести прием специалистам: терапевту, педиатру, отоларингологу. Перед началом приема измеряли у пациентов артериальное давление, рост, вес, определили частоту сердечных сокращений. В мобильном ФАПе волонтеры оказывали помощь специалистам Грязовецкой ЦРБ в организации диагностических мероприятий, скрининговых осмотров, ЭКГ-обследованиях и заполнении медицинской документации.

Кроме того, молодые люди провели тренинг «Здоровые суставы», направленный на информирование населения о профилактике болезней суставов. Всех желающих волонтеры-медики обучили скандинавской ходьбе. 38 пациентам даны рекомендации по ЗОЖ с использованием раздаточного материала по здоровому образу жизни, профилактике инсульта, профилактике сахарного диабета. Совместно с волонтерами - школьниками они провели флэш- моб и конкурс детского рисунка «Здорово жить на селе».

20 апреля волонтёры-медики из Череповца дали старт Всероссийскому проекту «#ДоброВсело» в селе Мякса Череповецкого района. Обучающиеся медицинского колледжа рассказали сельчанам о пользе скандинавской ходьбы, провели мастер – класс по использованию инвентаря для этого вида спорта. На местном ФАПе помогли провести прием врачу – кардиологу.

Не обошли своим вниманием волонтёры-медики и самых маленьких жителей села. Для них был организован познавательный праздник в детском саду. Малышей учили правильно мыть руки и лицо, отличать полезные продукты от вредных.

В рамках проекта волонтеры рассказали жителям села о пользе донорства.

«Представителям волонтёрского отряда Череповецкого медицинского колледжа хочу сказать большое спасибо за встречу. Благодаря ребятам я больше узнала о скандинавской ходьбе, смогла в действии опробовать инвентарь для этого вида спорта. Давно смотрю, как подруга занимается, и вижу результат. Теперь после мастер-класса от волонтёров-медиков сама обязательно куплю палки для скандинавской ходьбы. Ведь – движение – это здоровая жизнь!» – отметила по итогам встречи жительница Мяксы Галина Борисовна Титова.

Волонтеры-медики Великоустюгского медицинского колледжа имени Н.П. Бычихина 20 апреля в рамках акции «#ДоброВСело» посетили Куйбышевский фельдшерско-акушерский пункт Великоустюгского района. У посетителей ФАПа они измерили артериальное давление, определили частоту сердечных сокращений, провели беседу «Артериальная гипертония: как избежать беды».

В рамках акции «#ДоброВСело» волонтеры-медики на ФАПы будут выезжать ежемесячно, сообщают в пресс-службе Правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика