Специалисты диабет-центра помогают улучшить качество жизни пациентам c сахарным диабетом

Фото vologda-oblast.ru
На базе одной из медицинских клиник в Вологде второй год работает диабет-центр, который открыт в рамках государственно-частного партнерства. Помощь больные диабетом здесь получают бесплатно по полису обязательного медицинского страхования.

На базе одной из медицинских клиник в Вологде второй год работает диабет-центр, который открыт в рамках государственно-частного партнерства. Помощь больные диабетом здесь получают бесплатно по полису обязательного медицинского страхования. В отдаленные районы врачи выезжают на автобусе и принимают пациентов на месте. Осмотр проводят эндокринолог, офтальмолог, невролог, кардиолог. Подбор специалистов обусловлен тем, что у больных сахарным диабетом часто возникают осложнения с поражением сосудов глаз, нижних конечностей и нервной системы, поэтому регулярное наблюдение и выявление на ранних этапах изменений, корректировка лечения крайне важны.

Из ближайших к областному центру районов пациентов привозят на комфортабельном автобусе. Сегодня на прием к специалистам привезли 40 жителей поселка Федотово Вологодского района, которые находятся в диспансерной группе наблюдения по сахарному диабету.

Для диагностики пациентов в учреждении есть вся необходимая медицинская аппаратура. В 2017 году, например, было приобретено современное оборудование, которое способно считывать данные сахара в крови пациента, и, к примеру, за месяц, выявлять изменения показателей, строить диаграммы и схемы, которые помогают врачу - эндокринологу корректировать лечение. Новые технологии в работе диабет-центра сегодня оценил заместитель начальника Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков:

«В прошлом году десять тысяч жителей области, страдающих сахарным диабетом, получили консультативную помощь в диабет-центре Вологды. Мы признаем его работу очень хорошей. Соглашение, которое было подписано с Правительством Вологодской области, реализовано и будет реализовываться дальше для улучшения качества и доступности оказываемой медицинской помощи нашим пациентам», - отметил Сергей Бутаков.

В районы врачи выезжают минимум два раза в месяц. Вологодский диабет-центр сегодня работает с пациентами 15 районов области.

«Без сомнения, выездные бригады востребованы, поскольку в некоторых отдаленных районах отсутствуют врачи узких специальностей. Приближение специализированной медицинской помощи на село - одно из приоритетных направлений в работе Департамента здравоохранения. Сахарный диабет - достаточно распространенное заболевание. Сегодня им страдает 40 тысяч вологжан, десять тысяч из которых получают инсулин. И всем пациентам требуется проведение квалифицированных лечебных и профилактических мероприятий», - добавил заместитель начальника Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.

Отметим, что в Череповце на базе городской больницы №2 работает второй диабет-центр.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика