Эксперты Общественного совета рассмотрели еще 8 инициатив проекта «Народный бюджет ТОС»

Фото пресс-службы Администрации города Вологды
В Вологде прошло второе заседание Общественного совета, на котором обсудили инициативы жителей в рамках проекта «Народный бюджет ТОС». Кроме экспертов, проекты оценили депутаты Гордумы, а также представители городских властей. Проекты 5 ТОСов: «Локомотив», «Лукьяново», «Центральный», «Гагаринский» и «Льнокомбинат» эксперты одобрили, еще три отправили на доработку.

Эксперты-общественники вправе предложить один из четырех вариантов решений: реализация, направление на доработку, включение инициативы в перечень приоритетных задач вне проекта «Народный бюджет ТОС» или же отказ в поддержке. Принятие решения подкрепляется открытым голосованием.

В основном проекты направлены на обустройство спортивных и детских площадок, установку уличных тренажеров и реконструкцию стадиона. Так, инициатива ТОС «Центральный» включает в себя реконструкцию стадиона у школы № 5. Здесь требуется подсыпать дорожки, восстановить прыжковую яму и установить полосы препятствий. В рамках «Народный бюджет» на проект ТОС выделено 1,5 млн. рублей.

«Все больше людей в наше время приветствует здоровый образ жизни. Если мы реализуем наш проект, то каждый житель микрорайона сможет заниматься на этой площадке. Также можно организовать проведение массовых спортивных мероприятий, сдачу норм ГТО и реализацию проекта «Город детства». Местоположение выбрано неслучайно - жители неоднократно обращались к директору школы, да и ограждение уже имеется, кроме того, для обеспечения дальнейшей безопасности нового оборудования школа готова установить там видеонаблюдение», - рассказала представитель ТОС «Центральный» Наталья Жильева.

Кроме того, одобрили проекты по строительству спортивных площадок на территории школы №25 в Лукьяново, а также по адресам Советский проспект, 131, Мишкольцкая, 3, Тендрякова , 13.

Среди предложенных проектов на доработку был направлен проект ТОС «Октябрьский», который предполагает обустройство спортивной площадки в Октябрьском сквере. Доработки требует проект спортплощадки, сделанный ТОС «Ковырино». Проблема в том, что смета не укладывается в сумму 1 млн. рублей, выделенную ТОСу. В связи с этим проект предложили разбить на этапы.

Также на работку отправлен проект ТОС «Ленинградский». Здесь жители хотят установить на площади Федулова рампу для ВМХ и скейтбординга. Архитекторы не уверены в уместности такого объекта культурного центра микрорайона.

Все отправленные на доработку проекты будут повторно рассмотрены на следующих заседаниях экспертов Общественного совета.

Мэр Вологды Сергей Воропанов принял решение выделить 36 млн. рублей. Средства распределены между всеми ТОСами города. Путем народного голосования были определены 42 приоритетных для вологжан проекта, которые сейчас и проходят экспертизу Общественного совета, сообщает пресс-служба Администрации города Вологды.

«Реакция экспертов исключительно положительная, все проекты поддерживаются, но какие-то стоит подкорректировать с учетом определенных аспектов - этим мы и помогаем вологжанам. Отмечу, что на второе заседание активисты пришли более подготовленными - подробно рассказали о своих намерениях, кто-то даже нарисовал чертежи. Видно, что все жители заинтересованы в новом для нашего города опыте воплощения «народного» проекта», - отметил заместитель председателя Общественного совета Вологды Максим Выдров.

Следующее заседание Общественного совета Вологды состоится 21 января. А окончательные итоги будут подведены 30 января.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика