Эксперты рассказали о равноправии полов в России

Фото yandex.ru
Равноправие полов – это актуальная на сегодняшний день тема во многих развитых странах. В связи с этим Всемирный банк провел исследования о гендерном равенстве в различных странах мира.

Результаты показали, что 62% россиян поддерживают полное равенство мужчин и женщин, 42% россиян уверены, что равенство возможно только в отдельных сферах, а 13% респондентов считают, что равноправие невозможно.

Эксперты отметили, что равноправия в России удалось достичь в вопросах владения имуществом и свободы передвижения, а проблемы связаны с оплатой труда, началом карьеры, а также со вступлением в брак и расторжением брака.

Доцент департамента политологии НИУ ВШЭ СПб Татьяна Барандова считает, что в нашей стране двойственное отношение к равноправию полов. По ее словам, когда достигается прорыв в одном направлении, в другом начинает буксировать.

«Молодежь более активно встречает изменения в сфере гендерного равенства просто потому, что они действительно живут, если вывести за скобки потребительство, в атмосфере большего стремления к этому равенству. Они вместе учатся, работают, заинтересованы в этом. У старшего поколения в общей массе срабатывают консервативные взгляды. В современной России тенденции очень амбивалентные, но в каких-то сферах есть прорывы в положительную сторону по достижению равенства. Речь не о количестве, а о качестве. Например, увеличение количества женщин в органах представительной власти не гарантирует, что все эти женщины будут артикулировать гендерную повестку, мы можем наблюдать и жесткий консерватизм со стороны женщин во власти», – считает Татьяна Барандова.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика