Эксперты рассказали о новых правилах индексации пенсий

Фото yandex.ru
Накануне Минтруд сообщил об изменениях в порядке начисления социальных доплат для перерасчета пенсий в регионах страны.

Теперь прибавка будет устанавливаться к общим выплатам пенсионера.

Как отметил президент России Владимир Путин, индексация пенсий с 1 января на 7,05% привела к тому, что доходы пенсионеров стали выше прожиточного минимума. В связи с этим многим гражданам снизили или отказали в выплате положенных социальных доплат.

Заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин рассказал, как новая мера обеспечит гарантированное повышение пенсии: «Например, у человека была пенсия 10 тысяч рублей, он должен был получить 705 рублей ее увеличения в 2019 году, а прожиточный минимум был 11 тысяч. То есть пенсионер должен получить 11.705 рублей».

Эксперт также отметил, что у пенсионеров были такие ситуации, когда их пенсия вырастала до прожиточного минимума, но при этом сокращалась надбавка.

«По законодательству, если страховая пенсия меньше прожиточного минимума, производится доплата – из федерального и регионального бюджетов выплачивается разница между региональным прожиточным минимумом и той пенсией, которую человек заработал. В связи с повышением пенсионного возраста людям было обещано, что в 2019 году пенсия вырастет в среднем на тысячу рублей, формально на 7,05%. Получилось, что пенсия выросла у тех, у кого она меньше прожиточного минимума, но сократилась надбавка. То есть люди получили меньше, чем было обещано. С точки зрения людей это выглядит как несправедливость,поэтому новая мера компенсирует все, чтобы итоговые выплаты выросли в гарантированном размере. Нужно дождаться, как это будет сформулировано в законе», – считает Юрий Горлин.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика