Финансовой грамоте будут обучать детей в детских садах

Фото yandex.ru
Такие рекомендации направило Минпросвещения воспитателям дошкольных учреждений.

Предмет «Экономическое воспитание» появится в детских садах для детей от пяти до семи лет. Такие уроки позволят воспитать у детей бережливость и рациональное отношение к деньгам. Занятия будут проводиться в занимательной для детей форме - театральные постановки, сказки, тематические игры в группе, образовательные веб-квесты.

Генеральный директор образовательного центра «Фломастеры» Майя Лисинская считает, что обучение детей финансовой грамотности – это потребность современного общества. По ее словам, после этого дети более взвешенно подходят к тратам, меньше выпрашивают что-то у родителей и начинают понимать, что деньги не падают с неба.

«Дети от пяти до семи лет становятся свидетелями различных финансово-бытовых сделок, они каждый день слышат финансовые понятия, например, курс валют, кредит, налоги, бесконтактная оплата на кассе, оплата в интернете банковской картой. Кроме того, от пяти до семи лет – это дети современных родителей, которые сами по себе финансово грамотные, много путешествуют, оплачивают коммунальные услуги онлайн, знают, где поменять валюту», – сказала Майя Лисинская.

По ее словам, финансовая грамотность – самое ненавязчивое и самое необходимое обучение в нашей жизни.

«Финансовая грамотность направлена на то, чтобы детей научили сберегать деньги и правильно их расходовать. Если различные интерактивные игры, посвященные семейному бюджету. Самый простой способ – завести дома копилку и учить ребенка копить. Бывают групповые интерактивные игры – дети разбиваются по парам-семьям, им даются разные задания – купить продукты на месяц, отложить на путешествия, оплатить налоги при условной зарплате 30 тысяч рублей… Детям это очень интересно, это показывает, что надо уметь правильно расходовать. Или спрашивают, готовы ли дети отдать деньги из копилки в пользование другому человеку. Это воспитывает ответственность и бережливое отношение к деньгам», – считает Майя Лисинская.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика