За незаконную добычу лосей в прошлом году нарушители заплатили в бюджет области 780 тысяч рублей

Фото yandex.ru/images
Итоги контрольно-надзорной деятельности Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира в сезон охоты подвел сегодня его руководитель Олег Кислицын.

Итоги контрольно-надзорной деятельности Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира в сезон охоты подвел сегодня его руководитель Олег Кислицын.

Сезон охоты на лося в Вологодской области завершился 15 января. Лимит добычи составил 2099 особей, что выше прошлого на 13%. В настоящее время специалисты занимаются подведением итогов, по предварительным данным лимит добычи освоен на 90%.

«Сейчас в области продолжается охотничий сезон на пушных животных и боровую дичь, на кабана. Поэтому желающим выехать на охоту необходимо знать, на кого и когда можно охотиться. За нарушение правил придется заплатить штраф в размере от 500 рублей до 4 тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишением права охотиться на срок до двух лет», - рассказал начальник Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира области Олег Кислицын.

С начала года осуществлено свыше 2800 рейдов, выявлено 590 административных правонарушений, в уголовном производстве находятся 34 дела по фактам незаконной добычи охотничьих животных.

Наиболее частыми нарушениями являются производство охоты без разрешения на добычу охотничьих ресурсов, охотничьего билета и разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия.

По итогам прошлого года доля привлеченных к ответственности лиц за нарушения законодательства в области охраны и использования объектов животного мира составляет 93% от общего числа возбужденных административных дел.

В случае незаконной охоты на лося или медведя возбуждается уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 258 Уголовного Кодекса РФ «Незаконная охота». Нарушителю предъявляется иск о возмещении вреда, причиненного объектам животного мира в размере от 90 тыс. рублей до 200 тыс. рублей.

В 2016 году нарушителями по фактам незаконной добычи лосей возмещено 780 тысяч, из которых 440,0 тыс. руб. возмещено в досудебном порядке.

«В целях предотвращения и пресечения нарушений природоохранного законодательства Департаментом регулярно проводятся рейдовые выезды совместно с сотрудниками полиции, ОМОН и МЧС. Помимо этого, Департамент активно помогает своим коллегам из Рыбнадзора и Гостехнадзора. Планируется и в дальнейшем продолжать практику проведения усиленных и совместных рейдов», - отметил Олег Кислицын.

Добавим, что в Департаменте работает горячая телефонная линия. По телефону 23-00-88 можно сообщить о фактах браконьерства.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика