Французские ученые: длинный рабочий день опасен для здоровья

Фото: yandex.ru
Французские ученые в издании «MedicalXpress» рассказывают о том, что у трудоголиков шанс получить инсульт значительно выше, чем у тех, кто работает по 8-9 часов в день.

На 29% повышается риск инсульта при работе более десяти часов в день на протяжении как минимум 50 дней. Те, кто работал больше десяти часов в день 10 лет и более, повышают риск получить инсульт на 45%. Переработки сильнее сказывают на людях моложе 50 лет.

Нейропсихолог Ирина Хвингия подчеркивает, что человек в какой-то момент должен задуматься о здоровье и снизить рабочую нагрузку.

«В первую очередь человек начинает делать ошибки в работе и ошибается в каких-то очевидных мелочах. Ещё человек просыпается на работу уставшим. Это яркий признак истощения. Чаще болит голова, у кого-то есть признаком аритмии, появляется отдышка и становится тяжело подниматься по лестнице. Ещё у людей появляется раздражительность», - рассказала нейропсихолог.

Кроме риска получить инсульт, турдоголиков могу ждать и другие проблемы. У женщин повышается шанс получить диабет второго типа, если они работают свыше 45 часов в неделю. Мужчин это не касается, но их может ждать аритмия после 55 рабочих часов в неделю. Как этого избежать, если меньше работать не получается, рассказала Ирина Хвингия.

«Надо делать короткие перерывы на работе. Обязательно каждый час по 10 минут надо отдыхать. Если есть полноценный обеденный перерыв, то он должен быть полноценным. Чтобы человек за рабочим столом, доделывая важную табличку, одновременно не ел "Доширак". Такого быть не должно. Если есть возможность выйти в парк во время перерыва - совсем замечательно. Ну и придя домой, не смотрим телевизор, не общаемся в соцсетях, а максимально используем время для сна. И ещё нужны полноценные отпуска. Как минимум 2 раза в год надо отдыхать», - считает нейропсихолог.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика