Выпускники Вологодского медколледжа едут работать в сельские ФАПы

Фото: пресс-служба Администрации
Все они могут рассчитывать на выплату из бюджета области в размере 500 тысяч рублей.
Все они могут рассчитывать на выплату из бюджета области в размере 500 тысяч рублей.

10 выпускников медицинского колледжа этого года изъявили желание начать свою работу в сельских фельдшерско-акушерских пунктах (ФАПы), не имеющие постоянного медработника.

Все они в соответствии с законом Вологодской области получат единовременную компенсационную выплату в размере 500 тысяч рублей. Однако при этом они берут на себя обязательства отработать в сельском ФАПе не менее 5 лет.

Стоит отметить, что в регионе продолжается работа по привлечению молодых квалифицированных кадров в здравоохранение. Так на днях Глава региона Олег Кувшинников предложил еще одну поддерживающую выплату. После окончания обучения в медицинских вузах предложено единовременно выплачивать 500 тысяч рублей врачам в возрасте до 35 лет, закончившим образовательные учреждения высшего образования и впервые поступившим на работу в государственные учреждения здравоохранения в сельских населенных пунктах, поселках и городах с населением до 50 тысяч человек. Планируется, что данная мера поддержки начнет действовать уже с октября этого года.

Также предложено в течение трех лет участковым врачам-терапевтам и врачам-педиатрам, закончившим образовательные учреждения высшего образования и трудоустроившимся в государственные учреждения здравоохранения области, ежемесячно выплачивать по 10 тысяч рублей. Рассматривается и возможность компенсации из муниципальных бюджетов части расходов по найму жилья молодым специалистам сферы здравоохранения.

Кроме того, для сокращения дефицита врачей работает проект «Земский доктор», в рамках которого молодые доктора, решившие связать свою жизнь с сельским здравоохранением, становятся получателями единовременных выплат в размере 1 млн рублей. За 5 лет реализации программы 180 специалистов пополнили ряды сельских врачей. Об этом сообщает пресс-служба Правительства области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика