Гранты на развитие и внедрение цифровых технологий получили 16 вологодских компаний

Фото: yandex.ru

Председатель Комитета информационных технологий и телекоммуникаций области Ирина Просвирякова рассказала о том, как реализуются два региональных проекта - «Цифровые технологии» и «Информационная безопасность».

Проект «Цифровые технологии» направлен на создание сквозных цифровых технологий. Оно финансируется за счет федерального бюджета в формате грантов и субсидий, а также выдаются льготные кредиты.

В 2019-2021 годах 58 компаний Вологодской области подали заявки на грантовую поддержку, 16 из них ее получили. В результате на развитие и внедрение цифровых технологий в регион привлечено 178,5 млн. рублей.

«В 2021 году на грантовую поддержку было подано восемь заявок от юридических лиц и физических лиц, а также пять заявок от молодых ученых и исследователей по конкурсу «УМНИК» Фонда содействия инновациям. Два студента ЧГУ выиграли конкурс «УМНИК» по направлению «Цифровые технологии» и получили по 500 тысяч рублей. В настоящее время конкурсы продолжаются, ждем еще победителей в этом году, - рассказала Ирина Просвирякова. - Наряду с финансовой поддержкой с июня текущего года Минцифры России совместно с Фондом развития интернет-инициатив запустили нефинансовую поддержку ИТ-компаний, ориентированных на российский рынок, в виде бесплатной программы обучения «Акселератор Спринт». Мы приглашаем ИТ-компании региона принять участие в четвертом конкурсном отборе акселератора, который стартует в начале 2022 года».

В этом году в рамках проекта «Цифровые технологи» были реализованы областные проекты «Виртуальные экскурсии по цифровым технологиям Вологодской области» и «Вебинары по digital-профессиям» (направлен на раннюю профориентацию школьников и абитуриентов области).

Также в области реализуется региональный проект «Информационная безопасность», направленный на создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, доступной для всех организаций и домохозяйств, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика