Великий Устюг в новогодние каникулы ожидает более 30 тысяч гостей

Фото yandex.ru/images
Об этом рассказал первый заместитель Губернатора Вологодской области Алексей Шерлыгин на заседании рабочей группы по реализации проекта «Великий Устюг – родина Деда Мороза».

Об этом рассказал первый заместитель Губернатора Вологодской области Алексей Шерлыгин на заседании рабочей группы по реализации проекта «Великий Устюг – родина Деда Мороза».

30 тысяч гостей ожидает Великий Устюг в новогодние праздники. В гости к Зимнему Волшебнику туристы приедут на различных видах транспорта – на легковых автомобилях, автобусах, поездах, самолетах. Ожидается, что в декабре 2016 года туристов привезут на 120 автобусах, в январе 2017 года – на 190. В зимний туристический сезон на ж/д станции «Котлас Южный» и «Великий Устюг» будут проходить 22 специализированных турпоезда. Традиционно в период новогодних и рождественских праздников местные авиапредприятия введут дополнительные рейсы в Великий Устюг из Вологды и Череповца.

Также туристам можно воспользоваться мультимодальными перевозками - это транспортировка пассажиров по одному договору с использованием двух и более видов транспорта. В этом случае гости будут добираться до Вотчины на поезде и автобусе, рейсы которых состыкованы во времени. Как отметил Алексей Шерлыгин, вопросы безопасности и комфорта посетителей являются одними из самых главных в организации отдыха.

«На совещании мы также поставили задачу - сделать ребрендинг нашего Деда Мороза. Мы уже обновили сайт нашего Зимнего Волшебника. Теперь нужно изменить его бренд, чтобы он был современным, модным и интересным. Дополнительные имиджевые возможности помогут нам привлечь большее количество туристов в Великий Устюг», - рассказал первый заместитель Губернатора Алексей Шерлыгин.

Основными объектами Родины Деда Мороза остаются Вотчина, его зоосад, в городе – городская резиденция, почта и музей-заповедник Зимнего Волшебника, демонстрационный зал ЗАО «Северная Чернь», Дом моды Деда Мороза. В декабре 2016 года состоится открытие нового туристского объекта – русской избы на улице Угловского. Дополнительной новинкой сезона станет Ярмарка новогодних сувениров на площади Ленина с 20 декабря по 15 января, на которой помимо торговли будут проводиться разнообразные мастер-классы, развлекательные программы, аттракционы.

«Очень важной для нас остается работа с индивидуальными туристами – размещаются информационные стенды, ведется постоянное консультирование потенциальных гостей специалистами ТИЦ», - отметил Алексей Шерлыгин.

В центре Великого Устюга у Успенского собора в сентябре 2016 года установлена карта-схема расположения туристской инфраструктуры с адресами и телефонами. Вторая схема установлена на площади Ленина. Поставлены три дорожных знака туристской навигации с обозначением крытого катка «Мороз-арена». Еще три знака с обозначением церквей готовятся к установке. На здании Почты Деда Мороза размещена карта достопримечательностей города.

В целях повышения качества обслуживания туристов на базе образовательных учреждений района проходят курсы для экскурсоводов по программе повышения квалификации «Предоставление услуг по сопровождению туристов».

Как показал опрос крупных российских туроператоров, продажи туров на Вотчину Деда Мороза выросли по сравнению с прошлым годом с 10% до 20%. В этом году ввели систему электронных билетов на туры в Великий Устюг с 1 по 10 января. Их можно купить в Интернете. Таким способом воспользовались уже более 1000 туристов.

Как рассказали на заседании, Великий Устюг готов встретить туристов: спланирована работа гостиничных комплексов и точек питания. В круглосуточном режиме в новогодние праздники будут работать бригады медиков, дорожные службы. За правопорядком будут следить сотрудники УМВД.

В заключении первый заместитель Губернатора отметил, что под контролем находится и информационное освещение деятельности Зимнего Волшебника.

«Новацией этого года является то, что мы работаем с крупным информационным партнером – телекомпанией НТВ. Дед Мороз путешествуют по разным регионам России вместе с журналистами. Уверен, что такой подход способствует продвижению бренда нашего Деда Мороза. Также Сказочный Волшебник посетит несколько стран Европы в Рождественские каникулы. Начнется путешествие с Финляндии, где он встретится с финским Дедом Морозом», - подвел итог Алексей Шерлыгин.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика