Гидробиологические исследования проведут юные участники экспедиции «Вместе по Русскому Северу-2019»

Фото: пресс-служба ВоГУ
Объектами для изучения станут реки и озера Онежско-Балтийского водного пути. Автором и составителем мастер-классов выступит преподаватель Вологодского госуниверситета Ольга Лопичева.

Основная цель занятий – сформировать у воспитанников кадетской школы «Корабелы Прионежья» комплекс знаний об особенностях функционирования водных сообществ, освоить методы и технические средства сбора и обработки полевого гидробиологического материала, понять последствия антропогенного воздействия на ресурсы гидросферы.

«Вместе с ребятами мы планируем изучить видовой состав гидробионтов Онежского и Ладожского озер, и рек, впадающих в них. Займемся и гидроэкологическими наблюдениями, лабораторной и математической обработкой информации, а завершать каждое из занятий будем обобщением результатов и анализом полученных данных», - рассказала Ольга Лопичева.

Занятия для участников водного этапа экспедиции будут проводиться в разных формах. Это – лекции-презентации, мастер-классы, практическая и проектная деятельность. Ребята исследуют Онежский обводный канал, южную часть Онежского и Ладожского озер, реку Свирь.

Напомним, что в этом году в экспедицию «Вместе по Русскому Северу» на шхуне «Онежская жемчужина» отправятся 32 участника. Все они прошли строгий конкурсный отбор.

Подготовка и проведение экспедиции стали возможны благодаря гранту Русского географического общества, который получил Вологодский госуниверситет. Соорганизаторами выступают Правительство Вологодской области, региональное отделение МЧС, АСУНЦ «Вытегра», Россоюзспас, кадетская школа «Корабелы Прионежья», сообщают в пресс-службе ВоГУ.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика