В 16-ти библиотеках Вологды впервые прошла масштабная Библионочь

фото yandex.ru/images
Более 500 вологжан всех возрастов побывали в городских библиотеках Вологды в субботний вечер – на Всероссийской акции «Библионочь», посвященной Дню книги, который отмечается 23 апреля.

Более 500 вологжан всех возрастов побывали в городских библиотеках Вологды в субботний вечер – на Всероссийской акции «Библионочь», посвященной Дню книги, который отмечается 23 апреля. Году экологии, 870-летию Вологды и главной теме акции - «Новое прочтение» были посвящены необычные вечерние встречи в библиотеках.

Впервые в 16-ти маленьких и больших библиотеках Вологды практически всех микрорайонов города собрались семьи с детьми, молодежь и вологжане старшего возраста. Причем, некоторые гости приехали в библиотеку на Авксентьевского из Лосты, а в Центр Белова на Щетинина – из Заречья. Везде можно было найти занятие по интересам – познавательные головоломные квесты, интересные мартер-классы, можно было посмотреть и сравнить с новым сериалом старый фильм «Анна Каренина» 1935 года, создать свой театр теней, пообщаться с вологодскими поэтами и музыкантами и почитать свои стихи.

В Библионочь гости библиотеки семейного чтения на Архангельской гуляли по переулкам, бульварам и улочкам родного города. В «Историческом переулке» встретились со странником, поведавшим много интересных историй и фактов незнакомой Вологды. «Бульвар талантов» познакомил посетителей с молодой и талантливой участницей коллектива авторской песни «Откровение» Анастасией Ефремой - с большой любовью и теплотой она исполнила песни наших земляков. «Улица мастеров» встретила выставками вологодских рукодельниц, а Людмила Федорова провела мастер-класс модульного оригами. На «Вологодской завалинке» все не только напелись и наплясались, но и пирогов с чаем и вареньем наелись. И все это с теплотой, с душой, по-вологодски!

Совершенно в другом, но тоже хорошо знакомом мире оказались гости библиотеки на Панкратова – в мире фэнтази и вселенной «Властелина колец» Дж. Р.Р. Толкина. Новая битва в Средиземье окончилась перемирием мирных жителей с орками Саурона. Воюющим сторонам пришлось пройти нелёгкий путь - расшифровать секретные послания, разгадать тайны Средиземья и встретиться в честном бою в Мордоре. Чтобы определить победителя схватки, воинам пришлось состязаться в стрельбе из лука.

Настоящий книжный праздник устроили в библиотеке на Авксентьевского Лиса Алиса и Кот Базилио! В харчевне «Три пескаря» можно было увидеть блюдо под названием «Курица, фаршированная вопросами» - шуточная викторина на знание блюд из сказок. Попадая в комнату сказки «Алиса в Зазеркалье» посетители буквально «забывали» свои имена – никаких Андреев, Маш и Оль - здесь были Яло, Ашам и ЙерднА. Гости играли в королевский крокет фламинго и ежами, спрашивали совета у Мудрой Гусеницы, сочиняли буриме, играли в шахматы и шашки, участвовали в безумном чаепитии, рисовали Чеширского кота и его загадочную улыбку.

В комнате ведуньи Риш ребята зазывали припозднившуюся весну - рисовали сирень, читали приметы, легенды и суеверия об этом чудесном кусте, символизирующем весну.

Библионочь на Текстильщиков была посвящена юбилею бессмертного романа Льва Толстого «Анна Каренина». Гости постарались найти ответ на вопрос, что привлекает в этом самом часто экранизируемом романе кинематографистов всего мира, - за сто лет было снято более 30 фильмов по мотивам «Анны Карениной». Лучшие актрисы мирового кино воплощали образ Анны - Татьяна Самойлова, Майя Плисецкая, Вивьен Ли, Софи Марсо. Великая Грета Гарбо дважды сыграла роль Анны в голливудских постановках - в 1927 и 1935 году. Сотрудники библиотеки предложили библиотечным полуночникам посмотреть кинофильм 1935 года «Анна Каренина» и сравнить с последней экранизацией.

Центр писателя В.И. Белова на несколько часов превратился в детективное агентство «Ширли и К». Загадочная и обворожительная Ширли Холмс вместе с гостями разгадывала дело «О чердаке» - искали человека, который воровал книги с чердаков брошенных домов. Следователи прошли все помещения Центра - комнату «Лад», «кабинет» Василия Белова, сектор редкой книги, где узнали, каково писать пером, читать с «ятями» и носить книги весом в полтора килограмма. Разгадали в итоге, что жадным до чтения «книжным вором» был сам маленький Вася Белов, любимым героем которого, кстати, и был Шерлок Холмс!

На музыкально-поэтическом концерте «Ночная музыка души» в Центре Белова Галина Морозова из музыкального коллектива «Зимняя вишня» прочитала стихотворение, посвящённое писателю и Ольге Фокиной. Виктор Рыжаков и Алексей Оводов порадовали гостей своими песнями и на стихи Николая Рубцова. Музыкальному поппури Ирины Паничевой подпевали многие слушатели, а на лирический лад гостей настроила миниатюра театральной студии ЦБС «Романтическая пудра» с композицией по поэме Василия Белова «О чём поёт гармонь».


«Ещё один вечер в мире книг» провели гости городской библиотеки на Чернышевского - разгадывали зашифрованное письмо, читали любимые стихи и стихи собственного сочинения и создавали свой образ персонажей - Страшилы, Незнайки, Гарри Поттера, котёнка по имени Гав и многих других. А вот куда может завести «Турагентство Бабы-Яги» и чему научить домовенок Кузя, узнали на Библиосумерках маленькие читатели библиотеки на Трактористов. Оказывается, как раз эти персонажи берегут природу и лес от глупых людей, которые загрязняют мир вокруг себя!

«Неспящие в Прилуках» всем дружным коллективом пытались уложить спать девочку-ревушку - читали отрывки из литературных произведений, показывали небольшие сценки, а зрители угадывали названия произведений и автора. Как стало понятно, сны Веры Павловны романа «Что делать?» Чернышевского из школьной программы не помнят. Гораздо лучше обстоят дела с творчеством Николая Васильевича Гоголя! Кому не известны эти слова: «Знаете ли вы украинскую ночь?» из книги «Майская ночь, или утопленница»! А вот детская книга Отфрида Пройслера «Маленькое приведение» стала настоящим открытием для зрителей, как и само маленькое приведение, гулявшее по библиотеке.

Все тайны и сюрпризы скрываются в темноте – маленькие гости библиотеки в Лукьяново с фонариком бродили по коридорам и искали героев книг, а потом создавали из картона фигурки для театра теней и сами рассказали волшебную историю!

Любителей природы побывали в собрались в библиотеках с. Молочное, в Водниках и в библиотеке на Добролюбова, посетители которой вообще оказались в изолированном бункере, где представили себя последними жителями экологического постапокалипсиса, задача которых – спасти Землю!

Музыкально-поэтический вечер «Квартирник на Гагарина» собрал со всего города больше 100 зрителей и авторов-исполнителей. За пять часов на библио-сцене выступили 12 поэтов и музыкантов, среди которых гитара и голос группы «ХБС» Сергей Шалаевский с почти часовым акустическим сетом, Алекса Рычков, сыгравший фолк-рок на домре, рок-группа «Сны Комёлы», подарившая зрителям мелодичное звучание флейты с акустической гитарой и поэт из Череповца Александр Сараев, прочитавший целую поэму с прологом и эпилогом. В перерывах гости пили чай и общались друг с другом и выступающими, а последние посетители разошлись уже около полуночи!

Кира Соколова «Читать стихи, свои, непросто оказалось. Чужие слушать здорово! Как они так переплетают? А как переплетают с музыкой? Волшебно! Какой же творческий у нас город! Какие же крутые вокруг меня люди! Очень благодарна тем, кто высидел и остался послушать до конца, в том числе меня! Вы не представляете насколько это важно для тех, кто читал!»

Наталия Бородулина: «Побывала на преинтереснейшем мероприятии «Библионочь – 2017» в библиотеке №21 на Гагарина - вот уж, действительно, библиотека XXI века. Я открыла для себя критерий удачного стиха: если аудитория прожила вместе с автором вложенные в стих чувства, ощутила и увидела картинку, значит все не зря...значит в нем есть жизнь... На Библионочи не было неудачных стихов, все они были хороши и раскрывали своих авторов с другой, неведомой стороны. Спасибо всем авторам, разрешившим прикоснуться к их душам. Что может быть лучше стихов? Стихи, положенные на музыку!»

В этот вечер некоторые гости открыли для себя библиотеку заново, около 100 гостей записались и стали читателями! Сотрудники городских библиотек приглашают вологжан встретиться на следующей Библионочи и с радостью ждут идеи и предложения от библио-полуночников!

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика