Через 20-30 лет россиян могут начать лечить торфом

Фото: yandex.ru
Примерно такое время нужно, чтобы создать препарат на основе этой горной породы.

Лекарство из торфа разрабатывают томские фармацевты.

Доцент кафедры химии Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) Ольга Голубина объяснила, что у активных компонентов сибирского торфа есть много полезных свойств. Лекарственный препарат из такого сырья можно использовать для заживления ран, а также для борьбы с грибком. Кроме этого, сейчас идет исследование положительного влияние торфа на сердечную активность.

«Изучаем антисептические и противогрибковые свойства торфа. Сейчас идет упор на исследование гуминовых кислот, которые получены из сибирских торфов. Также исследуем биологическую и антиоксидантную активность, а еще рассматриваем кардиопротекторную активность. Но пока конкретно сказать, что мы получили препарат и запускаем в производство, никто не осмелиться. Чтобы разработать лекарственный препарат, апробировать и выпустить в производство нужно лет 20-30», - рассказала Ольга Голубина.

Исследования полезных свойств торфа проводили в Сибирском университете еще в советское время. Однако из-за проблем с финансирование оно было прервано. К идее создания лекарственных препаратов на основе торфа вернулись только сейчас. Это стало возможно благодаря современному оборудованию, которое получил университет.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика