В 2017 году в Вологодской области начнут вводить в работу систему-112

Фото yandex.ru/images
Система-112 - это система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории России.
Система-112 - это система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории России. В соответствии с указом Президента от 28 декабря 2010 года этот номер должен заменить все номера экстренных служб. О реализации проекта «Система-112» в Вологодской области рассказал на Оперативном совещании председатель Комитета гражданской защиты и социальной безопасности области Александр Колычев.

«На территории области система-112 будет реализована по централизованной схеме. Будет создан единый для всей системы региональный центр обработки вызовов. Такая централизованная схема позволит обрабатывать обращения граждан квалифицированным диспетчерам. Таким образом, муниципальные образования не несут дополнительных затрат на создание инфраструктуры системы-112, обеспечивается экономически эффективное использование каналов связи, а также существенно снижается стоимость создания системы-112 в масштабах области», - отметил в своем докладе Александр Колычев.

Технический проект системы-112 на базе единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований Вологодской области уже разработан и согласован с МЧС России. Проект по организации связи системы-112 проходит процедуру согласования в Вологодском филиале ПАО «Ростелеком».

«На сегодняшний день за счет средств федерального бюджета установлена часть оборудования программно-технического комплекса центра обработки вызовов в Вологде, а также программно-технические комплексы в ЕДДС и ДДС Грязовецкого и Вытегорского районов. В настоящее время в МЧС России направлены документы для передачи данного оборудования в собственность Вологодской области», - рассказал Александр Колычев.

За счет средств областного бюджета закуплено оборудование и специальное программное обеспечение системы-112 для Великоустюгского, Кирилловского, Сокольского и Тотемского муниципальных районов. Во всех вышеперечисленных муниципальных образованиях проводится тестовая эксплуатация системы-112 по номеру «007» со стационарных телефонов, проверка с ЕДДС и ДДС, отработка телефонных вызовов.

В 2017 году Вологодская область планирует получить субсидию в размере 17,9 миллионов рублей на закупку программно-технического комплекса регионального центра обработки вызовов. После получения субсидии систему-112 начнут вводить в эксплуатацию в административном центре, а в 2018 году начнутся государственные испытания системы-112 на территории всей Вологодской области.

Добавим, что 153 специалиста, которые будут работать в региональном центре обработки вызовов, уже прошли обучение.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика