В 2019 году осветят 48 километров вологодских улиц

Фото yandex.ru
Мэр Вологды Сергей Воропанов обозначил планы по реализации губернаторской программы «Светлые улицы Вологодчины» и газификации районов города. В 2019 году установят новые фонари на 38 территориях.

«С 18 января, когда начала работать горячая линия, от жителей города Вологды поступило около 400 звонков, этот муниципалитет обращался активнее всего. Поэтому надо светильники ремонтировать, менять на энергоэффективные, и ставить новые 2000 фонарей. Объем работы в Вологде по монтажу систем освещения просто огромный», - сказал Губернатор области Олег Кувшинников.

Пожелания вологжан о необходимости освещения тех или иных участков, поступившие, в том числе на региональную горячую линию, были учтены при составлении реестра.

«Мы проанализировали ситуацию, собрали все обращения граждан, в том числе обращения на телефон горячей линии, и составили дорожную карту. Она отображает, как будет реализован проект по освещению. В список вошли 38 самых проблемных участков в разных районах города. Общая протяженность улиц, которые будут освещены в рамках программы, составляет 48 км. По некоторым территориям, таким как Старо-Кирилловское шоссе, Осановский пр., Говоровский пр., мкр Щеглино, мкр. Ананьино проекты уже есть. По тем территориям, где проекты отсутствуют, процедуру проектирования проведем в кратчайшие сроки», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Работы уже начались. Городские власти подают заявки энергетикам на технологические присоединения к действующим электросетям. Заявки будут отработаны до 18 февраля, затем выдадут договоры и технические условия, а потом стартует разработка проектной документации. Основная часть работ по освещению улиц Вологды пройдет в летний период. На эти цели будет выделено порядка 48 млн. рублей из областного бюджета.

Также на Градостроительном совете были приняты планы по газификации областной столицы. Предполагается, что до 2021 будет проведена разработка проектно-сметной документации и получение положительного заключения на проектную документацию по строительству сетей газоснабжения мкр Прилуки (ул. Никольская, Никольский пер., ул. Железнодорожная, ул. Колхозная), улиц в других районах города: ул. Горка, ул. Дьяконовская, а также участков, предоставленных многодетным семьям в районе улицы Кубинская, сообщает пресс-служба Администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика