В 2019 году проект создания на Вологодчине машиностроительного кластера должен получить все существующие меры государственной поддержки

Фото: yandex.ru
В этом году предприятию будут оказаны меры государственной поддержки на сумму около 253 млн.

Такое мнение высказали сегодня представители Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин и Виктор Новожилов.

​В ходе рабочего визита на Вологодчину сенаторы лично ознакомились с потенциалом Череповецкого литейно-механического завода и встретились с Губернатором Олегом Кувшинниковым.

​Напомним, ​проект создания совместного российско-белорусского машиностроительного кластера, основой которого станет производство на череповецкой промышленной площадке сельскохозяйственной и коммунальной тракторной техники, находится на завершающем этапе. В июне текущего года на личной встрече с Губернатором Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал инициативу, назвав перспективными многие направления сотрудничества.

​В конце прошлой недели в ходе Пятого Форума регионов России и Беларуси проект также по достоинству оценили спикеры верхних палат Парламента двух государств – Валентина Матвиенко и Михаил Мясников. Председатель Совета Федерации ФС РФ попросила главу Вологодчины письменно оформить предложения по включению проекта в список получателей льгот по линии Министерства промышленности и торговли РФ. Спикер верхней палаты российского парламента дала поручение сенатору Сергею Митину, как ПредседателюВременной комиссии по вопросам законодательного обеспечения развития машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности, взять этот вопрос на контроль со стороны Совета Федерации.

«Сегодня вместе с коллегами из Министерства промышленности, Министерства сельского хозяйства и Росагролизинга мы посетили ЧЛМЗ и остались довольны увиденным. Уверен, что усилия всех этих структур, а также самих заводчан и Правительства Вологодской области будут направлены на поддержку и продвижение техники, собранной в Череповце», - рассказал Сергей Митин.

Сергей Митин также напомнил, что в прошлом году в России было выпущено около 7 тысяч тракторов, четверть из которых – в Череповце. По мнению экспертов, сегодня предприятиям сельского хозяйства остро не хватает тракторной техники именно этого класса. При этом наиболее востребованыименно модели МТЗ. Поэтому для удовлетворения возрастающего спроса необходимо многократно увеличить объемы производства.

Для решения этой задачи руководством области и профильных министерств прилагаются все усилия.Сегодня право предоставления льгот регулируется тремя Постановлениями Правительства РФ, при этом ЧЛМЗ получает преференции лишь по одному из них. Однако в случае наращивания производства заводбудет вправе рассчитывать на все существующие меры господдержки.

«В этом году предприятию будут оказаны меры государственной поддержки на сумму около 253 млн. рублей, а в следующем, при выполнении взятых на себя обязательств, эта сумма может составить уже 380 млн. рублей. Благодаря этому в 2019 году производство тракторов в Череповце увеличится до 2800 единиц, - отметил Сергей Митин, -Конечно, необходимо согласовать наши позиции с белорусской стороной. Надеюсь, что мы вместе поучаствуем в этих переговорах, чтобы все меры государственной поддержи, существующие сегодня в России, были применены к ЧЛМЗ».

Глава региона согласился с позицией сенатора, добавив, что поддержка со стороны Совета Федерации дает уверенность в успешной реализации проекта.

«Я уверен, что мы обязательно пройдем этот непростой путь и будем ежегодно наращивать объем производства, чтобы вытеснить с российского рынка импортные аналоги и обеспечить наших аграриев современной высококачественной сельхозтехникой собственного производства. Если все решения будут приняты, мы готовы утроить ежегодный выпуск тракторов до 6 тысяч штук. При вашей поддержке мы можем создать в Вологодской области машиностроительный кластер и стать мощнейшим тракторостроительным регионом Российской Федерации. Мы к этой работе готовы», - резюмировал Олег Кувшинников.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика